Армения сомневается, что Венгрия наивно поверила гарантиям Азербайджана о заключении Сафарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2012 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил на внеочередном заседании парламента РА, посвященном экстрадиции из Венгрии в Азербайджан и помилованию убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова.

В своей речи Налбандян, в частности, сказал: «Сразу после совершения Сафаровым преступления, во время судебного процесса, после оглашения приговора, в течение всех этих лет Азербайджан предпринимал интенсивные шаги по освобождению преступника от ответственности и его экстрадиции в Азербайджан. Периодически получая сведения об этих попытках Азербайджана, Армения на всех уровнях обращала внимание венгерского руководства на неприемлемость экстрадиции убийцы и много раз получала от Будапешта заверения в том, что подобный шаг исключен. Аналогичные заверения были даны в МИД и министерстве юстиции и парламенте Венгрии и в ответ наши запросы во второй половине августа, конкретно 22-го, 23-го и 24-го августа. Для подтверждения этих заверений 24-го августа мы направили письменный запрос властям Венгрии. По причине задержки ответа на этот запрос 28-го августа по инициативе армянской стороны состоялись встречи в МИД Венгрии, в ходе которых венгерская сторона отвергла возможность экстрадиции. Дальнейшее развитие событий известно.

С самого первого дня после убийства венгерские власти прекрасно знали, что Азербайджан восхваляет это преступление и называет убийцу героем, до такой степени, что ставит его в пример азербайджанской молодежи. Естественно, на протяжении этих лет власти Венгрии не верили обещаниям Азербайджана о том, что Сафаров продолжит отбывать наказание в случае экстрадиции.

Заключившие с Азербайджаном сомнительную сделку нынешние власти Венгрии представляют полученное от азербайджанской стороны поддельное письмо, делая вид, что поверили лживым обещаниям Азербайджана.

Естественно, что сегодня правительство Венгрии не может дать членораздельного объяснения, почему произошло такое резкое изменение в его позиции и почему внезапно в Будапеште поверили азербайджанской лжи.

Нынешнее правительство Венгрии также не может представить никаких адекватных фактов того, почему действовало скрытно, о чем заявляют в Баку. И как свидетельствует состоявшаяся 2-го сентября в Париже встреча с Минской группой ОБСЕ, страны-сопредседатели МГ ОБСЕ также были не в курсе этой сделки. Осуждение произошедшего со стороны этих государств также свидетельствует об этом.

Венгерское правительство этой сделкой нанесло серьезный удар не только по международному авторитету своей страны, но и по армяно-венгерским межгосударственным отношениям, что привело к разрыву дипломатических отношений. Реакция со стороны обычных венгров, общественных, религиозных организаций, многочисленные письма, заявления, акции протеста говорят о том, что венгерский народ не разделяет и осуждает этот неприемлемый шаг своих властей. Несомненно, имеющие многовековую историю дружбы армянский и венгерский народы смогут преодолеть это испытание, навязанное теперешним правительством Венгрии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения сомневается, что Венгрия наивно поверила гарантиям Азербайджана о заключении Сафарова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.