Армения стала членом совета Международной организации по стандартизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2010 года

В июле текущего года Армения стала членом совета Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO). Об этом сообщил директор Национального института стандартов Армении Енок Азарян. По его словам более 50 стран проголосовали за вхождение Армении в совет ISO. “С помощью общей методологии стандартизации армянские предприниматели не будут иметь каких-либо проблем с экспортом своей продукции. Все вопросы, связанные с торговлей и товарооборотом в 162-х странах включенных в состав ISO будут решены при помощи общей стандартизации”, - сказал он.

Директор института сообщил, что стандартизация происходит на добровольной основе по желанию производителя, но без стандартизации компания не сможет выйти на европейский рынок.

При нарушении правил стандартизации и соответствия предусмотрены штрафы от 100 тыс. до 300 тыс. драмов. Проверки соответствия продуктов продовольствия стандартам осуществляет министерство сельского хозяйства, а непродовольственной продукции - служба по защите прав потребителей.

По словам Енока Азаряна за год порядка 20 тыс. человек обращаются за стандартизацией. Стоимость сертификата в зависимости от вида и объемов деятельности стоит 1,5-3,5 млн. драмов. Сертификат выдается на 3 года.

Кроме того, Енок Азарян сообщил, что 27 июля в Тбилиси Национальный институт стандартов Армении был удостоен специального приза ISO.

ISO создана в 1946 году двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации. На данный момент членами ISO являются 162 государства, из них 105 являются полноправными членами организации. Армения стала членом ISO в 1997 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения стала членом совета Международной организации по стандартизации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.