Армения станет транзитной страной для мультимодальных грузоперевозок из Европы в Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2016 года

Армения станет транзитной страной для осуществления мультимодальных (посредством различных транспортных средств) контейнерных грузоперевозок из Европы в Иран и в обратном направлении.

Как сообщает пресс-служба министерства транспорта, связи и информационных технологий РА,в экспериментальном порядке 2 контейнера водным путем были доставлены в морской порт Поти (Грузия), затем по железной дороге в Армению – на станцию Ерасх, а отсюда на автотранспорте в Иран.

По словам первого заместителя министра транспорта, связи и информационных технологий РА Артура Аракеляна, в последние 2 года обсуждалась данная программа транзитных мультимодальных грузоперевозок, поскольку увеличение объемов международных грузоперевозок через территорию Армении – в числе приоритетов деятельности Минтранса.

Говоря о перевозке первых контейнеров, Аракелян отметил, что она пробная.

«Она позволила нам и нашим партнерам проанализировать возникающие на пути проблемы, совместными усилиями попытаться устранить все препятствия, которые влияют на время и стоимость перевозок», - отметил первый заместитель министра.

По его словам, контейнеры из Поти были доставлены в Ерасх за 38 часов, что является достаточно хорошим показателем, однако необходимо в дальнейшем работать в направлении максимального сокращения этого времени.

В свою очередь, генеральный директор ЗАО «ЮКЖД» Сергей Валько заявил, что эксперимент подтвердил, что данный проект является реалистичным.

По его словам, эта модель грузоперевозок эффективна не только в плане времени, но и надежности.

«Печать, поставленная на контейнерах в Европе, остается целой до момента их доставки в Тегеран. То есть груз доходит до места назначения в том же состоянии, в каком он был в начале пути»,- отметил Валько.

Перевозки при комбинированном использовании морского, воздушного, железнодорожного и грузового транспорта позволяют сократить время транспортировки и обеспечить максимальную эффективность перевозок путем значительного снижения затрат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения станет транзитной страной для мультимодальных грузоперевозок из Европы в Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.