Армения станет транзитным государством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2004 года

Переговоры между руководителем закрытого акционерного общества «Российские железные дороги» Геннадием Фадеевым и директором управления железных дорог Ирана Мохаммадом Саиднежадом состоялись на днях в Тегеране. Встреча была посявщена развитию международного транспортного коридора «Север-Юг». (Проект предполагает развитие коммуникаций, связывающих юго-восток Азии с северо-Западом Европы через Индию, Иран, страны Кавказа и Россию.) На итоговой пресс-конференции представитель России заявил, что проект не может быть полноценным, если не будет восстановлена деятельность погранперехода на нахичевано-иранской границе в Джульфе. Фадеев подчеркнул, что в задействовании магистрали, обеспечивающей прямой выход из Ирана в Россию будет выгодно для всех государств региона. По его словам, Москва намерена добиваться решения вопроса о возобновлении эксплуатации нахичеванской дороги.

Железнодорожный корридор, связывавший некогда Россию с Ираном, пролегает через территорию Армении. Оба имеющихся маршрута – Джульфа-Ереван-Тбилиси-Сухуми-Сочи, и Джульфа-Мегри-Горадиз-Баку-Дербенд – проходят через армянские участки. Это значит, что в случае задействования нахичеванской дороги Армения не только прорывает блокаду, но и становится транзитным государством, звеном в цепочке “Север-Юг”, что будет приносить немалые дивиденды.

Из-за противодействия со тороны официального Баку, вопрос задействования джульфинского участка не нашел отражения в меморандуме, подписанном руководителями железнодорожных ведомств России и Ирана. Министерство транспорта Азербайджана вновь заявило, что восстановление маршрута может стать реальным лишь в случае если будут освобождены районы, через территорию которых пролегает магистраль. (Джебраил, Кубатлы, Зангелан.) Однако никому в мире не кажется убедительной приводимая Азербайджаном мотивация причин, по которым дорога не может эксплуатироваться до окончательного решения всех политических проблем. Тем более, что именно Азербайджан в первую оченедь заинтересован в востановлении коммуникаций с Нахичеваном, проходящих через мегринский район Армении. И Соединенные Штаты и европейские структуры и Россия в последнее время все настойчивее говорят о необходимости восстановления железнодорожного сообщения на южном направлении. Этот вопрос был затронут на состоявшейся на днях в Москве встрече руководителей железных дорог Азербайджана и России. Тема, по-видимому, будет включена и в повестку предстоящего заседания трехсторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству России, Ирана и Азербайджана. Бакинские власти в ближайшее время намерены вступить в число участников международного транспортного корридора “Север-Юг”. Это будет накладывать определенные обязательства, которые несовместимы с проводимой Азербайджаном политикой, направленной на транспортную изоляцию соседнего государства. Все факты и происходящие в последнее время процессы свидетельствуют о том, что Баку скоро будет вынужден отказаться от блокады Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения станет транзитным государством», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.