Армения стоит перед дилеммой: бороться с кризисом и одновременно проводить реформы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2009 года

Армения находится на начальных этапах построения эффективных рыночных отношений и институтов, сказал корреспонденту PanARMENIAN.Net экс-содиректор Армяно-европейского центра правовых и экономических консультаций (AEPLAC), директор по линии развития Америабанка Тигран Джрбашян. «К сожалению, мы упустили важный период, поскольку со дня независимости уже прошло 18 лет, а те реформы, которые проводились, были половинчаты и не были доведены до конца, результатом чего являются не совсем адекватные институты, которые мы имеем сейчас», - сказал он.

Вдобавок к этому, по словам экономиста, сложилась совсем другая экономическая ситуация, и сейчас страна стоит перед дилеммой: бороться с кризисом и одновременно проводить реформы, что очень сложно. По мнению Джрбашяна, основная проблема заключается в мировоззрении населения: необходимо было перестраивать структуру экономики и систему управления в условиях, когда были хорошие времена, двузначный рост, «сейчас же сделать это намного труднее». «В условиях, когда кризис схватил за горло, мы должны перестраивать экономику и решать антикризисные проблемы – это очень сложно. Правительство Армении находится в незавидном положении», - отметил он.

Армении нужны реформы, считает Джрбашян. «Я говорил об этом 5-7 лет назад. Мы сидели в хорошем теплом кресле: деньги текли, рост – двузначный, экономика растет, субъекты богатеют. И зачем в этих условиях двигаться и что-то делать? К сожалению, деловой опыт показывает, что реформы делаются тогда, когда бывает плохо», - заметил он.

Однако, по мнению экономиста, если подойти к кризису с тех позиций, что «кризис – это также возможности», в частности, возможность для проведения серьезных реформ, то можно будет прийти к консенсусу между субъектами экономики и правительством в вопросе необходимости этих реформ. «Когда все росло, заинтересованности в реформах практически не было, они оставались на плечах тех политических деятелей, которые, возможно, были реформоориентированны», - добавил он. Сейчас же, в условиях кризиса, по словам Джрбашяна, все понимают, что нужно что-то менять и, причем, быстро. «Надеюсь, что это приведет к тому, что ситуация изменится и следующие 15 лет окажутся намного более продуктивными в отношении реформирования и формирования эффективных рыночных отношений и институтов, чем это было до сих пор. Я оптимист и думаю, что Армения справиться, поскольку одна из особенностей нашего народа состоит в том, что в кризисные моменты мы умеем прыгнуть выше головы. Сейчас именно тот момент, когда мы сможем прыгнуть выше головы», - заключил Джрбашян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения стоит перед дилеммой: бороться с кризисом и одновременно проводить реформы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.