Армения стремится в Силиконовую долину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

В Ереване проходит очередное заседание армяно-американской межправительственной рабочей группы. Со стороны Армении сопредседателем является министр экономики Армении Нерсес Ерицян, американскую сторону представляет координатор Госдепартамента внешней помощи США в Европе и Евразии Дэниел Розенблюм.

Как отметил глава Минэкономики, сотрудничество между США и Арменией в первую очередь позволит армянскому производителю выйти на новые рынки и привлечь иностранных инвесторов в страну. «В рамках заседание будут обсуждены вопросы сотрудничества в сфере коммуникаций и вовлечение наших компаний в работу Силиконовой долины США», - сказал Ерицян журналистам в среду.

В условиях кризиса важное значение глава Минэкономики придал сотрудничеству с американской корпорацией «Фонд «Вызовы тысячелетия», которая оказывает помощь развитию сельского хозяйства Армении, отметив улучшение инвестиционной среды республики, в частности последовательность реформирования налоговой и таможенной сфер.

В ходе заседания, по сообщению Нерсеса Ерицяна, будет обсужден процесс реализации раннее достигнутых договоренностей, а также другие вопросы, представляющие интерес для обеих сторон. «Я надеюсь, что по окончании заседания мы сможем перейти на новый уровень сотрудничества по всем этим вопросам», - добавил Ерицян.

В период с 2000 по 2008 г.г. в Армению было инвестировано в общей сложности 238 млн. долларов, среди которых прямые инвестиции составили 140 млн. долларов, а за 2008 год объем общих инвестиций составил 30 млн. долларов, из которых чистые инвестиции – 17 млн. долларов.

Объем товарооборота по линии экспорта в 2008 году составил 52 млн. долларов, а по линии импорта 219 млн. долларов.

По состоянию на 1 января 2009 года на территории Армении зарегистрировано 536 американских предприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения стремится в Силиконовую долину», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.