Армения упустила шанс представить миру истинные ожидания Турции от Протоколов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2010 года

Процесс нормализации армяно-турецких отношений не достигнет успеха, если будет продолжаться в том же русле. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член правления Армянского общенационального движения (АОД), бывший председатель парламентской комиссии по внешним связям Ованес Игитян. По его словам, к завершению процесса Армения и Турция будут относиться друг к другу более враждебно, чем это было до начала процесса.

«Страна, которая имеет нерешенные внутриполитические проблемы, не может добиться успеха во внешней политике», - сказал Игитян. При этом он заметил, что сверхдержавы относятся к Армении, как к диктаторской стране, поскольку за спиной государства нет общественного мнения.

Игитян также посчитал неправильным то, что глава МИД Армении в день подписания армяно-турецких Протоколов в Цюрихе не дал возможности своему турецкому коллеге выступить с речью. «Армения имела возможность показать миру истинные ожидания Турции от процесса нормализации армяно-турецких отношений», - сказал Ованес Игитян. При этом он заметил, что давление со стороны сверхдержав на Армению и Турцию усилится и этому сможет противостоять та страна, которая имеет большую силу на международной арене.

Армянское общенациональное движениеобщественно-политическая организация Армении либерально-демократической ориентации. Находилась у власти в 1991-1998 годах. В 1990г. на выборах в Верховный Совет Арм.ССР партия получила 36% голосов.

Лидеры — Левон Тер-Петросян, Тер-Усик Лазарян, Александр Арзуманян, Вано Сирадегян и Арарат Зурабян.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения упустила шанс представить миру истинные ожидания Турции от Протоколов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.