Армения ухудшила показатели в рейтинге восприятия коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2017 года

Армения с 33 баллами опустилась на 113-е место в рейтинге восприятия коррупции по итогам 2016 года, составленном международной организацией Transparency International.

В 2015 году Армения с показателем 35 баллов занимала 95 место.

На том же месте в списке 176 стран - 113-м - находятся Боливия и Вьетнам. По показателям Армения из государств бывшего СССР опережает Россию, Украина, Казахстан(131 место), Азербайджан и Молдавию (123 место), однако уступает Эстонии (22 место), Литве (38 место), Латвии и Грузии (44 место). Турция и Иран занимают 75-е и 131-е места соответственно.

Возглавляют рейтинг Новая Зеландия и Дания, заработавшие 90 баллов. За ними следуют Финляндия и Швеция, занявшие 3 и 4 позицию с 89 и 88 баллами соответственно (2 места в рейтинге за 2016 год нет).

Наихудшие показатели у Сомали (10 баллов), Южного Судана (11 баллов), Северной Кореи (12 баллов) и Сирии (13 баллов).

Индекс восприятия коррупции (The Corruption Perceptions Index) отражает распространенность коррупции в государственном секторе. Индекс составляется на основе данных опросов экспертов и представителей бизнеса. Опросы проводят независимые экспертные организации, изучающие госуправление и бизнес-климат. Эксперты Transparency International оценивают методологию каждого источника информации, чтобы убедиться, что она соответствует стандартам качества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения ухудшила показатели в рейтинге восприятия коррупции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.