Армения – в списке стран, поставлявших оружие Каддафи?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2013 года

Сегодня Совету Безопасности ООН был представлен Доклад о нарушении эмбарго Организации Объединенных Наций на поставки оружия в Ливию, введенного сразу же после начала гражданской войны в этом североафриканском государстве в начале 2011 года. В докладе названо 12 стран, нарушивших международный запрет на поставки оружия в Ливию, среди которых Украина, Армения, Объединенные Арабские Эмираты, Албания и пр. Нарушители эмбарго поставляли режиму Муаммара Каддафи как легкое, так и тяжелое вооружение, в том числе переносные зенитные ракетные комплексы, мины, взрывчатые вещества и т.п. Объемы и ассортимент поставок из каждой страны-нарушителя продолжают уточняться.

Группа из пяти международных экспертов, занятая этим вопросом, более десяти раз посетила Ливию, а также 15 стран Ближнего Востока, Африки и Европы. Результаты работы экспертной группы изложены в 94-страничном докладе, где детально описываются схемы контрабандных поставок оружия режиму Муаммара Каддафи.

Одной из главных причин, способствовавших нелегальным поставкам оружия в Ливию, эксперты назвали слабый контроль со стороны национальных ведомств, ответственных за контроль над оружейными арсеналами в своих странах и деятельностью компаний, занимающихся экспортом боевой техники, вооружений и оружия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения – в списке стран, поставлявших оружие Каддафи?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.