Армения – перспективная страна для прихода мировых гостиничных брендов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2012 года

Какие перспективы видят мировые гостиничные бренды в Армении?

В первую очередь надо обратить взор на то, как и почему создаются гостиничные бренды и сети. Владельцы гостиниц со временем пришли к выводу, что если они пользуются спросом в одной местности, то могут пользоваться спросом и в другой. То есть, они могут стать стандартом, который будет востребован во всем мире. Путешествуя по разным местам, турист, как правило, привыкает к определенному стандарту, определенному бренду. В каждый последующий раз, выбирая определенную местность, он интересуется, есть ли предпочитаемый им бренд в этой стране.

И действительно, в Армении на сегодняшний день есть уже три ведущих гостиничных бренда: три гостиницы Best Western, Marriott, успешно работает Golden Tulip. Теперь посмотрим тенденцию развития не только брендовых, но и гостиниц в целом. Гостиничный рынок непосредственно реагирует на увеличение числа туристов, начинается строительство гостиниц. Затем наступает период «насыщения» и устанавливается баланс. Со своей стороны правительство и частный сектор прилагают усилия для того, чтобы увеличить турпоток. В течение некоторого периода времени гостиничный рынок не реагирует на увеличение числа туристов, поскольку рынок пока удовлетворен имеющимся потенциалом. После этого приходит критическая точка числа туристов, тогда рынок непосредственно реагирует – нужны новые гостиницы! Мы сейчас именно на этом этапе, когда строятся новые гостиницы. А наша стратегия заключается в том, чтобы постоянно способствовать увеличению числа посещающих страну туристов и, синхронно, увеличению числа гостиниц. По самым скромным данным в Армении сейчас строятся порядка 10-12 новых гостиниц и средств размещения разных размеров и категорий, в том числе и в областях, которые в ближайшие два года будут сданы в эксплуатацию.

Со стороны официальных лиц не раз упоминалось о приходе новых брендов в страну. Расскажите, кто заинтересовался Арменией?

Что же касается прихода конкретных брендов, то пока не хочу перечислять их всех, а также сроки прихода на наш рынок предполагаемое место их расположения. Среди наиболее перспективных вариантов могут быть Hayat и Howard Jonson. Более того, территория при нашем новом терминале аэропорта «Звартноц» нуждается в наличии хорошей гостиницы, поскольку хороший аэропорт предполагает наличие и соответствующей гостиницы. Что же приводит нас к уверенности в том, что в ближайшие годы число присутствующих в Армении ведущих международных брендов увеличится порядка на два, а может быть и на три, это то, что помимо увеличения числа туристов, появится спрос со стороны конкретных рынков. Так в свое время появился Marriott, когда значительно увеличилось число посещающих Армению граждан США и стало ясно – американец предпочитает знакомый и любимый стандарт. Сегодня активность проявляют Германия, Австрия, Швейцария, а это означает, что оттуда какой-нибудь бренд рано или поздно проявит интерес к рынку Армении. Этому способствует и статистика посещений турагентств, с которыми гостиничные бренды этих стран сотрудничают. Например, у нас германский рынок туристов ежегодно фиксирует 20-25% рост. Если усилиями государства и частного сектора поток немецких туристов достигнет критической точки и сформируется масса высокоплатежных туристов, которые последуют в страну вслед за средним классом, то брендовая гостиница непременно начнет задумываться о своем приходе на этот рынок. А вот стратегия какой из брендовых гостиничных сетей быстрее сработает, этого я сказать не могу. Хочу подчеркнуть, что это естественный и рыночный процесс, который не носит политический партнерский характер, присущий некоторым другим странам. С этой точки зрения Армения достаточно объективная и перспективная страна, чтобы мировые бренды приходили сюда.

Как обстоит дело с продвижением локальных брендов?

На сегодняшний день у нас есть локальный бренд Туфенкян, а точнее сказать, локальная сеть, которую следует продвигать. Я уверен, что в перспективе из локальной она может превратиться в региональную. В частности, гостиница, расположенная в Дзорагете, находится в такой географической местности, что большинство региональных туристов из третьих стран, которые комбинируют свой турпакет и посещают Армению из Грузии , ночуют в этой гостинице. И, несмотря на то, что своим дизайном, технологиями, сервисом она абсолютно армянская, тем не менее, здесь уже прослеживается связь с Грузией.

Приведет ли увеличение числа игроков к ужесточению конкуренции и снижению цен?

На армянском гостиничном рынке действует конкуренция в различных категориях. Например, несмотря на разные “весовые категории”, по линии качества услуг и цен Golden Tulip успешно конкурирует с Marriott , гостиница Режине - с Ани, а Метрополь, Арарат и Конгресс – между собой, и т. д. Приход новых брендовых гостиничных сетей однозначно повысит конкуренцию на рынке. Мы сейчас заинтересованы в том, чтобы несколько брендов класса Marriott вошли на наш рынок. Поскольку в этом случае последний окажется в более здоровой конкурентной среде, что послужит поводом для раздумья по линии улучшения качества предоставляемых услуг и пересмотра ценовой политики. Такая же ситуация обстоит и в других сегментах.

Как обстоят дела со строительством гостиниц в областях Армении, а также с наличием гостиниц эконом-класса?

Рынок Армении год за годом насыщается гостиницами эконом-класса. Так, большинство из 10-и строящихся сегодня гостиниц относятся именно к этому сегменту. То есть, рынок отреагировал на потребность в достаточно доступных, но комфортабельных гостиницах. Более того, проблема наличия необходимого числа турмест на сегодняшний день вполне успешно решена за счет частного сектора. Сегодня у нас имеется порядка 200 гостевых домов, которые к тому же вполне успешно конкурируют между собой и покрывают эту нишу. В самом же Ереване есть 4-5 гостиницы, которые ведут между собой жесткую конкуренцию и видят свои преимущества в предоставлении более качественных услуг по более приемлемым ценам.

Процесс децентрализации есть и остается важнейшей направляющей нашей политики равномерного развития территорий, но если смотреть во времени и в сравнении, то очевидно, что в туристических областных центрах проблема наличия гостиниц в основном решена. В Цахкадзоре, Джермуке, Дилижане, Агверане и других курортных центрах продолжают открываться новые гостиницы. Этот процесс идет и нужно время, другое дело, что нет гостиниц в Ахпате, Татеве, но они там будут. Однако здесь надо отметить и ту тенденцию, что в местах культурного исторического наследия многие туристические страны построили современные гостиницы, но сейчас считают, что это было неправильно. Мы же попытаемся стимулировать местных жителей для того, чтобы они предоставляли свои дома туристам для ночлега, превратив их в bred&breakfast. Таким образом, мы сохраним нашу культурную и историческую среду. Задача же правительства – активизировать бизнес-среду, создать те стержни, вокруг которых пойдет дальнейший процесс развития.

В каком уголке Армении любите отдыхать Вы сами?

Если мне дадут машину и предложат выбрать место для отдыха на Юге или на Севере Армении, я выберу Юг, хотя любой уголок Армении мне близок и дорог. Юг все же мне ближе, даже дорога, по которой едешь, имеет для меня особый смысл и дарит огромное удовольствие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армения – перспективная страна для прихода мировых гостиничных брендов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.