Арменоведы из разных стран обсуждают письменные свидетельства и традиции Ван-Васпуракана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2010 года

7 октября в Ереване стартовала международная научная конференция, посвященная 2865-летию первого упоминания о Ване. Научную конференцию открыл президент управления земляческого союза “Васпуракан” Гагик Багдасарян, который зачитал приветствие мэра Еревана Гагика Бегларяна.

“Эта конференция продлится 3 дня, и каждый из этих дней разделен на темы”, - отметил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net вице-президент земляческого союза “Васпуракан” Арутюн Марутян. По его словам, первый день конференции посвящен истории и культуре Ван-Васпуракана с древнейших времен до средневековья. Второй день конференции, который пройдет в Национальной академии наук Армении, будет посвящен основным событиям этого региона в 19-20 веках, а третий – этнографии и фольклору Ван-Васпуракана. “В том числе мы услышим доклады о плетении кружев, национальной одежде и народе Вана в преданиях и анекдотах. Третий день конференции пройдет в Музее истории Еревана. Таким образом, мы символично связываем первую и последнюю столицу Армении”, - подчеркнул Марутян.

Он сообщил, что всего на конференции будет представлено 39 докладов армянских ученых и арменоведов из других стран. “В том числе мы услышим доклады руководителя кафедры арменоведения UCLA (University of California, Los Angeles), профессора Питера Коуи, научного сотрудника Мхитаристского центра Парижа Торка Далаляна, хотя сам он не будет участвовать в конференции, а также доклад арменоведа из Исфагана Мохаммеда Мелик-Мохаммадди, на тему “Варианты “Шахнаме” в Васпуракане. Все доклады будут представлены на армянском языке”, - подчеркнул Арутюн Марутян, добавив, что по итогам конференции в следующем году планируется выпустить сборник лучших докладов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арменоведы из разных стран обсуждают письменные свидетельства и традиции Ван-Васпуракана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.