Армен Ашотян: В Армении знания носят формальный характер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2009 года

Министерство образования преследует две цели: сфера образования должна обеспечить сферу экономики высококвалифицированными кадрами, которые в будущем смогут предсказать развитие и изменения в экономике, и второе - образование должно отвечать системным ценностям общества, то есть образование это не только знания, но и воспитание. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян. Он также перечислил те средства, которые необходимы для достижения данных целей. По его словам, первый и один из главных вопросов является реформирование законодательного поля. «В законодательстве есть много недостатков, и они не соответствуют международным стандартам. Несмотря на финансовый кризис, правительству удалось сохранить средства, выделенные на сферу образования: из 370 млн. драмов удалось сохранить 270 млн., хотя для дальнейшего развития сферы понадобится больше средств. Нужно способствовать тому, чтобы в армянском обществе возникла потребность к науке. Наука должна стать привлекательной с точки зрения обеспечения благосостояния, люди должны понять, что только с помощью знаний и образования они смогут достичь нормальной жизни», - сказал Ашотян. Он также заметил, что в последние годы знания имеют формальный характер. Люди поступают в вузы для приобретения «корочки». «На сегодняшний день люди имеют формальный подход к знаниям. Они предпочитают платить за то, чтобы не учиться», - отметил министр образования. Также он придал особое значение правильной кадровой политике, которую с каждым днем сложнее сохранять.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Ашотян: В Армении знания носят формальный характер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.