Армен Ашотян: В новом учебном году минобразованию РА удалось решить ряд проблем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2010 года

«2010-2011 учебный год стартовал именно так, как должен был начаться: со всем его подготовительным активным периодом, беспокойствами. И все наши школы, средне-профессиональные учебные заведения и ВУЗ-ы за эти дни уже подготовились к работе с учениками и студентами», - сказал 7 сентября в пресс-центре правительства министр образования и науки РА Армен Ашотян.

По его словам, накануне нового учебного года министерству удалось решить несколько неотложных проблем. «Несмотря не то, что число учеников в общеобразовательной сфере сократилось, тем не менее, нам удалось избежать массового увольнения учителей», - сказал он. В связи с этим Армен Ашотян пояснил, что исходя из установленных нормативов, под сокращение попадало 3000 человек.

Вторым достижением в этом году было обеспечение школ необходимыми учебниками, за исключением одной книги для старшей школы, которая была выпущена малым тиражом. «Все книги уже поступили в школы. Более того, учащиеся 1-4 классов получат свои книги бесплатно. Обеспечение начальной школы учебниками является обязанностью государства. Если же будут школы или места, где за эти учебники будут взиматься деньги, то директора этих школ будут жестоко наказаны», - заверил он.

Армен Ашотян также сообщил, что на предстоящей парламентской сессии будет рассмотрен пакет законопроектов о внесении изменений в закон РА «О языке», «Об общем образовании», будут внесены изменения и в закон РА о послевузовском образовании. Этот законопроект, по его словам, предполагают внесение коренных изменений в отношения студент-преподаватель, в систему управления высшим учебным заведением, а также предусматривает создание равных законодательных основ для деятельности частных и государственных ВУЗ-ов. «Этим законопроектом предусмотрено проведение приема во всех ВУЗ-ах на основе единого госэкзамена. Надеюсь, что законопроект будет принят НС РА до конца этого года, и все абитуриенты 2011 года будут сдавать ЕГЭ вне зависимости от выбранного ими высшего учебного заведения», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Ашотян: В новом учебном году минобразованию РА удалось решить ряд проблем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.