Армен Ашотян: Новая экзаменационная сессия – новые порядки в ВУЗах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

В центре внимания реформирования высшего образования – создание благоприятной среды, где каждый потребитель-студент сможет получить качественные услуги и защиту своих прав, сказал министр Армении Армен Ашотян 17 ноября в пресс-центре правительства, поздравив студентов Армении, Арцаха и всего мира с Международным днем студентов. Глава ведомства представил «подарок» студентам в качестве законодательных изменений, связанных с организацией учебного процесса, где взят курс на снижение коррупционных рисков.

В частности, по его словам, среди новых порядков важное значение имеет внедрение академической мобильности в ВУЗах. «Отныне для перемещения студента из одного ВУЗа в другой не понадобиться разрешение ректора выпускающего ВУЗа, который, естественно, не заинтересован в том, чтобы от него уходили студенты. Студент сможет спокойно оторваться от этого ВУЗа и пойти туда, куда хочет, где сможет получить лучшее образование», - сказал он.

Согласно второму порядку, который касается итоговой аттестации выпускников, будет обеспечен объективный подход, согласно которому студент сможет обжаловать свою оценку. В связи с этим глава министерства привел пример, когда отличник мог получить низкую оценку на госэкзамене из-за субъективного подхода членов экзаменационной комиссии и не претендовать на продолжение бесплатного обучения. Как пояснил Армен Ашотян, весь экзаменационный процесс будет записываться и храниться в течение одного дня, что позволит выпускнику обжаловать результаты, при этом дополнительного экзамена назначено не будет. Помимо этого, отныне председатель экзаменационной комиссии не будет «диктовать» этот процесс, итоговая оценка по выпускному госэкзамену будет рассчитываться как средняя, в пользу студента.

Касаясь следующего порядка, Армен Ашотян сообщил, что, если ранее проваливший выпускной госэкзамен студент мог в течение трех лет сдать его, сейчас же этот срок не ограничен. «Когда студент будет готов сдать выпускной госэкзамен, пусть приходит и сдает», - подчеркнул он. В этом контексте министр добавил, что ставить рамки для этого студента означало бы увеличение коррупционных рисков в плане того, что он всеми методами пытается его сдать, но не учиться.

Следующий порядок относится к тем студентам, которые выбыли из ВУЗа по причине не сдачи того или иного экзамена и вынуждены были платить за весь пропущенный год при восстановлении. «Это очень серьезный шаг, поскольку после восстановления студент будет платить только за кредиты тех предметов, по которым он выбыл из ВУЗа. Этот порядок облегчает социальное положение семьи студента и является более справедливым инструментом ценообразования», - пояснил он.

Как сообщил министр, порядка 95% студентов после несдачи трех ликвидов, как правило, восстанавливаются, поэтому Министерство предлагает невоеннообязанным студентам до конца выпускного года восполнить академические долги в размере 12 кредитов. «Соглано этому порядку, студент переходит на следующий курс, одновременно погашая свои долги по ликвидам», - сказал он.

Армен Ашотян добавил, что все эти порядки будут применяться уже во время ближайшей экзаменационной сессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Ашотян: Новая экзаменационная сессия – новые порядки в ВУЗах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.