Армен Бадалян: 6 мая прошли не выборы, а крупномасштабная денежная операция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2012 года

Эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян подверг резкой критике прошедшие 6 мая в Армении парламентские выборы, отметив, что они не оправдали ожиданий общества. “Это были не выборы, а крупномасштабная финансовая операция”,- заявил он на пресс-конференции в Ереване.

По словам эксперта, главными факторами повлиявшими на результаты выборов стали избирательная взятка, властная пирамида работающая на фальсификацию выборов, а также проведенная не лучшим образом избирательная кампания оппозиционных сил, в частности Армянского национального конгресса (АНК).

На прошедших 6 мая в Армении парламентских выборах уверенную победу одержала правящая Республиканская партия Армении, набравшая 44,02% голосов. На втором месте коалиционная партия «Процветающая Армения» с 30,12% голосов, а на третьем оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК)— 7,08%. В новый парламент также вошли оппозиционные партии «Наследие» (5,76%) и Дашнакцутюн (5,67%), а также третья коалиционная партия «Оринац еркир» (5,51%).

РПА по итогам выборов досталось абсолютное большинство в 131-местном Национальном Собрании - 69 мест (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования). «Процветающая Армения» получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной), АНК— 7 мест. Дашнакцутюн и «Оринац еркир» по 6 (5 по пропорциональной и 1 по мажоритарной) мест, а «Наследие» 5.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Бадалян: 6 мая прошли не выборы, а крупномасштабная денежная операция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.