Армен Джигарханян: Проблем очень много, но это не значит, что надо убивать друг друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2011 года

Армен Джигарханян

Инициатива «Не будем молчать» продолжает цикл интервью с известными армянами мира относительно стоящих перед Арменией проблем. Вторым гостем инициативы стал народный артист СССР Армен Джигарханян.

На вопрос инициативы, почему молчат деятели искусства и культуры диаспоры, когда Армения находится в критическом состоянии, Джигарханян ответил, что «говорить легко», и он уже не молод, чтобы поднимать шум.

Инициатива вспомнила слова Вардуи Вардересян: «Кто молчит, тот не интеллигент», на что Джигарханян воскликнул: «Нет, нет, нет…»

Он сказал, что у него нет особого плана, как вывести Армению из кризиса, добавив, что самый сложный вопрос: «А что бы ты сделал для этого?», на который можно ответить словами Мартироса Сарьяна: «И так тоже можно».

Инициатива: Можно ли жить так, как в Армении?

Джигарханян: Не знаю, поскольку о проблемах мы слышим со стороны. Проблем, действительно, очень много, но это не значит, что надо убивать друг друга. Если есть проблемы, значит, есть и те, кто их решает. Для этого мы выбираем власти.

Инициатива: В Армении выборы традиционно фальсифицируются.

Джигарханян: А что в связи с этим можем сделать я и ты?

Инициатива: Почему известные армяне не объединяются во имя спасения своей родины?

Джигарханян: Никто и никогда не объединится.

Народный артист СССР заявил, что был счастлив, когда узнал, что власти Армении налаживают контакты с турецкими властями. В качестве примера он привел перевозку декораций в Армению через территорию Турции, которую реализовала одна немецкая компания.

Инициатива напомнила актеру нашумевшее интервью, данное им одному из азербайджанских сайтов, которое подверглось серьезной критике со стороны армянского общества из-за своеобразного подхода к решению Карабахского конфликта. «Я бы никогда не рискнул заняться этой проблемой. Но договариваться нужно», — сказал актер.

Инициатива: Как договариваться, если Азербайджан требует возврата исторических армянских территорий?

Джигарханян: Если бы я был президентом, я бы не спал ночами, и, в конце концов, нашел бы решение этой проблемы. Инициатива: Часто ли бывают у Вас встречи на высшем уровне с руководством Армении? Пытались ли вы в разговоре с ними затронуть эти вопросы?

Джигарханян: Самое худшее, что может быть — это невежество. Если я не знаю проблемы, то и не могу помочь советом.

Инициатива: Из всех руководителей Армении, кого бы вы хотели видеть президентом Армении? Джигарханян: Это моя маленькая тайна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Джигарханян: Проблем очень много, но это не значит, что надо убивать друг друга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.