Армен Мазманян: Уверен, что амнистия далеко не обрадовала Левона Тер-Петросяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2009 года

Сегодня армянский режиссер и один из активистов национально-освободительного движения Армен Мазманян на встрече с журналистами поделился своими политическими взглядами.

«Я приветствую объявление амнистии, которая в первую очередь коснулась многих моих друзей, хоть и проведена она с большим опозданием. Уверен, что амнистия далеко не обрадовала Левона Тер-Петросяна, для которого люди, сидящие в тюрьмах, были всего лишь разменной монетой в борьбе за власть» - сказал художественный руководитель экспериментального театра «Гой», - «Для меня важно, что, невзирая на полярное различие наших политических взглядов, мои друзья теперь на свободе».

Многих журналистов интересовало мнение Армена Мазманяна по отношению главной новости предыдущего дня – добровольной явки в прокуратуру главного редактора газеты «Айкакан Жаманак» Никола Пашиняна.

«Невозможно сравнить Мовсеса Георгисяна, который, будучи политическим деятелем, шел под азербайджанские пули впереди всех, с Николом Пашиняном, который объявил себя одним из лидеров оппозиции и, спрятавшись сам, призывал остальных на вооруженную борьбу. А после целый год отдыхал, пока другие сидели за него в тюрьме, и объявился как раз к амнистии», - высказался режиссер.

1-го июля находившийся в розыске один из активных участников событий 1-го марта 2008 года, главный редактор газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян сдался правоохранительным органам, после чего был арестован и доставлен в уголовно-исполнительное учреждение общины “Ереван-Кентрон”.

Ранее Никол Пашинян заявлял, что намерен выйти из подполья и, зная, что его следующим пристанищем станет тюрьма, тем не менее, будет продолжать политическую борьбу.

В феврале-марте 2008 года армянская оппозиция, недовольная результатами президентских выборов 19 февраля 2008 года, во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила митинги в центре Еревана. 1-2 марта акции протеста переросли в беспорядки, в результате которых погибло десять человек. Никол Пашинян был объявлен в розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Мазманян: Уверен, что амнистия далеко не обрадовала Левона Тер-Петросяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.