Армен Мартиросян о сотрудничестве «Наследия» с АОД: Мы были и будем рядом со всеми оппозиционными силами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Заместитель председателя партии «Наследие», лидер блока партий «Здравствуй, Ереван» Армен Мартиросян приветствует повторную регистрацию партии «Армянское общенациональное движение». Во время состоявшейся сегодня, 17 мая, пресс-конференции он отметил, что на политическом поле Армении есть два АОД. Первый, который входит в состав Армянского национального конгресса, второй – это те люди, которые на протяжении лет возглавляли партию и всеми силами пытались сохранить ее, несмотря на то, что АОД уже не в моде. «Я приветствую, что они пытаются возродить партию, они внесли большой вклад в ее деятельность», - сказал он.

Что касается сотрудничества с возрожденным АОД, Армен Мартиросян отметил, что «Наследие» сотрудничает со всеми партиями оппозиционного поля и готово к сотрудничеству с АОД: «Мы были и будем рядом со всеми оппозиционными силами, когда они начинают какие-либо процессы, несмотря на то, что некоторые из них не вставали рядом с нами».

Запред «Наследия» отметил, что если оппозиция поймет, что надо выйти за рамки личных интересов и бороться вместе, то власть настолько слаба, что, когда общественность единство оппозиции, политическая ситуация изменится. «Проведение внеочередных выборов станет вопросом очень недолгого времени».

Члены Армянского общенационального движения Александр Арзуманян, Карапет Рубинян, Ованнес Игитян и Арарат Зурабян выступили с инициативой повторной регистрации АОД, так как считают, что движение нельзя закрыть. Во время состоявшейся сегодня пресс-конференции Александр Арзуманян заявил, что к этому моменту к инициативе присоединилось около 200 человек, но так как они вчетвером были в составе АОД с первых дней основания, то решили прибегнуть к этому шагу. Процесс повторной регистрации партии уже начался, в Министерство юстиции уже отправлено соответствующее заявление. Финансирование старого-нового АОД будет осуществляться посредством членских взносов.

Учредительный съезд партии будет проведен 14 сентября, до этого будут решены некоторые технические вопросы.

Армянское общенациональное движение было основано в 1988 году, на волне общенародного протеста, возглавлявшегося Комитетом "Карабах". Движение, изначально возникшее, как националистическое – в поддержку решения облисполкома НКАО выйти из состава Азербайджанской ССР и войти в состав Армянской ССР, - очень быстро приобрело черты демократического, и 19 августа 1988 года Комитет "Карабах" представил документ, в котором были изложены принципы формирования организационной структуры АОД и его первая программа.

1 августа 2008 года Армянское общенациональное движение, Народная партия Армении, партия "Республика" и еще около 15 партий и общественных организаций объявили о создании Армянского национального конгресса (АНК) и вхождении в его состав. При этом, каждая из политических сил, составивших АНК, сохраняла свою автономию. Лидером Армянского национального конгресса стал первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

В 2013 году Армянский национальный конгресс перестал существовать как оппозиционный блок. Был зарегистрирована новая партия “Армянский национальный конгресс”, в состав которой АОД не вошел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Мартиросян о сотрудничестве «Наследия» с АОД: Мы были и будем рядом со всеми оппозиционными силами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.