Армен Мартиросян считает, что в Казани соглашения не будет, если Армения отстоит свою позицию по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2011 года

Депутат от оппозиционной партии “Наследие” Армен Мартиросян не ожидает прогресса в переговорном процессе по урегулированию карабахской проблемы после Казанской встречи президентов Армении, Азербайджана и России. “Я немного пессимист”, - заявил он на пресс-конференции в Ереване. По его словам, если армянская власть не примет условий, выдвигаемых Азербайджаном, и останется в рамках тех заявлений, которые она делает внутри страны, то никаких соглашений ожидать не стоит. При этом он отметил, что для Армении предлагаемые посредниками Мадридские принципы урегулирования конфликта невыгодны.

Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева по инициативе президента России Дмитрия Медведева намечена на 25 июня в Казани. На встрече будет обсуждаться переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта. Последняя встреча в этом формате состоялась 5 марта 2011 года в Сочи. Никакой декларации по итогам сочинской встречи принято не было.

Президенты Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози призвали лидеров Армении и Азербайджана «продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами (урегулирования по Нагорному Карабаху) в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне». «Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон к достижению договоренностей», - говорится в совместном заявлении трех президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — России, США и Франции, принятом во время саммита «Большой восьмерки» во французском Довиле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Мартиросян считает, что в Казани соглашения не будет, если Армения отстоит свою позицию по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.