Армен Медведев досрочно получил «Нику» за вклад в кинематографические науки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Первыми лауреатами национальной кинематографической премии «Ника» за 2010 год стали актер и режиссер Сергей Юрский и президент фонда Ролана Быкова Армен Медведев.

«Я не скрываю своей радости, потому что Сергей Юрский давным-давно является исключением из всех существующих правил и при этом несет высочайшую человеческую, гражданскую и актерскую культуру», - сказал на церемонии оглашения номинантов премии в четверг президент «Ники» Алексей Баталов.

Вторую награду также досрочно академики присудили Армену Медведеву «за вклад в кинематографические науки, критику и образование».

Российская Академия кинематографических искусств «Ника», которая присуждает национальную премию России в области кинематографии, была основана кинорежиссером Юлием Гусманом в 1987 году. Все лауреаты «Ники» станут известны 7 апреля.

Армен Медведев родился в Москве 28 мая 1938 года. В 1960 г. окончил киноведческий факультет ВГИКа (мастерская Н. Лебедева). Кандидат искусствоведения (1982). Работал заведующим лекционным отделом, директором Бюро пропаганды советского киноискусства, главным редактором журнала «Советский фильм», главным редактором журнала «Искусство кино», главным редактором Всесоюзного объединения «Союзинформкино». С 1980 г. преподает на киноведческом факультете ВГИКа. В 1987-1989 гг. — первый заместитель председателя Госкино СССР. В 1989-1991 гг. — зав. отделом культуры и народного образования Совета министров СССР. В 1992-1999 гг. — председатель Госкино России. С мая 1999 г. — президент Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества («Фонд Ролана Быкова»). Автор ряда книг, в т. ч. «Очерки об актерах» (1961), «Кто он?» (1968), «Десятая муза» (1977, совм. с А. Чернышовым), «Ради жизни на земле. Вып. 1» (1982, совм. с И. Шиловой). Публиковался в научных сборниках ВНИИКа; в журналах «Искусство кино», «Советский экран», «Киноведческие записки», «Кино-глаз», «Искусство» и др.; в газетах «Экран и сцена», «Советская культура», «Литературная газета», «Московские новости», «Известия» и др. Заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1987). Заслуженный деятель искусств России (1995). Орден «Знак Почета» (1981). Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Медведев досрочно получил «Нику» за вклад в кинематографические науки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.