Армен Меликян: В 2010 году достаточную активность проявил рынок гособлигаций Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2011 года

Самым активным в 2010 году был рынок государственных облигаций, где двойной рост был зафиксирован как по количеству сделок, так и по их объему – 5,6 млрд. драмов, сообщил журналистам генеральный директор биржи NASDAQ OMX Армения Армен Меликян, подводя итоги деятельности структуры за ушедший год. При этом, по его словам, большая доля приходится на краткосрочные гособлигации – порядка 77%.

Как отметил Армен Меликян, значительный спад за указанный период был зафиксирован по корпоративным облигациям, где объем торгов сократился на 70% и составил 2,8 млрд. драмов против порядка 10 млрд. драмов в 2009 году. В связи с этим он добавил, что в течение 2010 года на бирже было проведено 3 новых листинга общим объемом в 2,25 млрд. драмов: в январе облигации ОАО «Араратбанк», а в декабре – две эмиссии облигаций ОАО «Шен-Концерн».

Спад в 2010 году был зафиксирован также по РЕПО сделкам на 26%, при этом общий объем торгов составил 3,8 млрд. драмов. «РЕПО сделки были заключены в основном по корпоративным облигациям, а также одна РЕПО сделка по акции ОАО «Араратбанк», - добавил он.

Что же касается рынка акций, то начиная с 2006 года здесь впервые был зафиксирован рост в 30%. «В 2010 году объем торгов составил 124 млрд. драмов против 90 млрд. драмов в 2009 году. Тем не менее, нельзя сказать, что по объемам торгов по акциям есть прогресс», - подчеркнул он.

В течение 2010 года объем валютных торгов (в драмовом выражении) сократился на 24,4% по сравнению с 2009 году и составил порядка 281 млрд. драмов (или $754 млн.). За указанный период на этой площадке сделки заключались только с долларами США, в евро каких-либо сделок реализовано не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Меликян: В 2010 году достаточную активность проявил рынок гособлигаций Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.