Армен Рустамян: партия «Наследие» не поняла, в какую борьбу вступила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2010 года

“Мы начали протестное движение «Нет» для того, чтобы предотвратить ратификацию подписанных армяно-турецких Протоколов парламентом Армении в нынешнем виде”, - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян.

По словам Рустамяна, ранее АРФД распространил брошюру, в которой предлагается внести соответствующие изменения в существующие Протоколах, чтобы предотвратить реализацию предусловий турецкой стороны. «Мы изначально говорили, что Дашнакцутюн выступит за ратификацию Протоколов, только в том случае, если руководство Армении примет наши предложения», - заметил депутат из фракции АРФД.

Рустамян добавил, что при внесении предлагаемых АРФД изменений в Протоколах, все существующие угрозы для Армении будут нейтрализованы. «Мы со всеми участниками протестного движения «Нет», в том числе и партией «Наследие» начали борьбу, исходя из этой логики. Сейчас, когда «Наследие» выступает против ратификации Протоколов вообще даже с предлагаемыми нами оговорками - это не умещается в логику начатой нами борьбы», - подчеркнул Армен Рустамян.

Рустамян также заметил, что из вышесказанного следует, что партия «Наследие» не поняла, в какую борьбу вступила. «Так как при ратификации Протоколов с оговорками все угрозы будут нейтрализованы, предметом Протоколов становится только открытие границы и установление дипломатических отношений. Если это тоже не приемлемо для партии «Наследие», значит, ее представители выступают против установления дипломатических отношений с Турцией вообще», - разъяснил представитель Верховного органа АРФД.

Касательно дальнейшей деятельности Дашнакцутюн, Рустамян заметил, что вскоре фракция АРФД внесет в обращение законопроект о внесения добавок в регламент НС РА, чтобы парламент имел право на оговорки. «Если этот законопроект не пройдет, мы будем требовать от президента отправить Протоколы в парламент только с оговорками. Если это не удастся нам, то мы своей жесткой борьбой попробуем провалить ратификацию», - заметил он.

Армянская революционная федерация Дашнакцутюнодна из старейших армянских политических партий. Создана в 1890 в Тифлисе. В 1918-1920 гг. «Дашнакцутюн» - правящая партия в Республике Армении. В результате ввода советских войск дашнакское правительство прекратило существование, его вооруженные формирования были разгромлены, часть руководства была казнена, часть эмигрировала. В 1988 году партия вернулась в Армению и Нагорный Карабах. В настоящее время отделения АРФД есть во всех странах Диаспоры, особенно сильны ее позиции на Ближнем Востоке и Южной Америке.

В 1994 году указом президента Армении Левона Тер-Петросяна, деятельность партии на территории страны была запрещена, ряд членов было арестовано. В 1998 году указ был отменен новоизбранным президентом Робертом Кочаряном. На сегодняшний день партия является оппозицией. В Ереване находится Бюро (руководящий орган) партии. Партия является членом Социалистического интернационала.

Программа партии остается неизменной: создание единой, свободной и независимой Армении в границах, установленных Севрским мирным договором 1920 г., то есть в части исторической Великой Армении.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армен Рустамян: партия «Наследие» не поняла, в какую борьбу вступила», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.