Армина Дарбинян: Финансовая помощь Армении со стороны США – доказательство эффективной деятельности армянского лобби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2011 года

Оказание финансовой помощи Армении со стороны США – доказательство эффективной деятельности армянского лобби. Об этом в беседе корреспондентом PanARMENIAN.Net заявила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Армина Дарбинян.

По словам Дарбинян, ААА приложила максимум усилий, чтобы сохранить объем финансовой помощи Армении и НКР, что является очень важным для развития обоих стран. “Это довольно серьезное достижение на фоне большого сокращения бюджета на внешнее финансирование”, - сказала она, добавив, что сокращения по существующим данным затронет не только внешние сферы, но также и внутреннюю жизнь США.

27 сентября Комитет по ассигнованиям Сената США принял бюджет на 2012 г., в который также вошла программа оказания финансовой помощи Армении и НКР, передает Армянская Ассамблея Америки (ААА). Армения получит сумму в $40 млн в соответствии с бюджетом страны. В свою очередь, финансирование Арцаха пойдет на улучшение условий жизни пострадавших в результате карабахской войны.

27 июля подкомитет по государственным и международным операциям Комитета по зарубежным ассигнованиям Палаты представителей США утвердил билль о предоставлении внешней помощи на 2012 фискальный год, который предусматривает предоставление Армении финансовой помощи в $40 млн. При этом в билле не упоминается сумма гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, несмотря на то, что ранее каждый год Конгресс США принимал решение о предоставлении Карабаху в среднем $10 млн.

3 августа билль должен был быть рассмотрен в Комитете по зарубежным ассигнованиям Палаты представителей США, однако позже это рассмотрение было отложено.

Ранее конгрессмен Фрэнк Паллоун направил руководству Комитета по ассигнованиям Палаты представителей США письмо, в котором выразил обеспокоенность тем фактом, что в этом году Подкомитет по государственным и международным операциям, впервые за много лет, отказался выделить гуманитарную помощь Нагорному Карабаху. Он также выразил обеспокоенность теми последствиями, к которым может привести подобный отказ. В своем письме конгрессмен отмечает, что с 1998 года USAID и другие структуры реализовывали в Карабахе гуманитарные программы, что было результатом работы Комитета по ассигнованиям. Отказ предоставить гуманитарную помощь Карабаху в 2012 году идет в разрез с практикой Комитета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армина Дарбинян: Финансовая помощь Армении со стороны США – доказательство эффективной деятельности армянского лобби», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.