Армию РФ профинансируют за счет дополнительных доходов от продажи нефти, сообщает РБК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2015 года

Армия России в 2016 году получит на 258,9 млрд рублей больше, чем планировалось. В результате расходы на национальную оборону превысят 3 трлн рублей, пишет РБК.

Рост оборонных расходов правительство собирается оплатить, увеличив добычу нефти на 5 млн тонн и дефицит бюджета до 3% ВВП, утверждает издание, ссылаясь на имеющиеся в его распоряжении материалы правительства.

8 октября, когда на заседании кабинета министров был одобрен в основном проект бюджета на следующий год, в бюджет вернулись 175 млрд рублей военных расходов, которые перед заседанием планировались к сокращению. Затем к ним добавились еще 84 млрд рублей, следует из обновленных бюджетных проектировок.

В результате если в начале этого месяца оборонные расходы предполагалось сократить на 0,1% ВВП относительно докризисных планов (когда правительство еще ориентировалось на трехлетний бюджет), то сейчас, напротив, речь идет о перерасходе в 0,3% ВВП.

Характер дополнительных расходов в материалах не раскрывается. Но по проектировкам видно, что в меньшей степени они приходятся на военное капитальное строительство и гособоронзаказ, а в большей степени - на текущее содержание армии. При этом рост расходов закрытой части оборонных госпрограмм в ходе доработки бюджета составил только 60 млрд рублей.

8 октября, когда правительство неожиданно восстановило 175 млрд рублей расходов в интересах Минобороны, уже возникали вопросы, не связано ли это с операцией в Сирии. Но первый вице-премьер Игорь Шувалов заверил тогда журналистов, что к Сирии это «никакого отношения не имеет».

Напомним, Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Российская авиация наносит ежедневные удары по позициям «Исламского государства» (террористическая группировка запрещена на территории РФ) и других боевиков. Из-за вмешательства РФ в сирийский конфликт у Москвы обострились отношения со странами западной коалиции, которая воюет с исламистами в Сирии уже год. При этом западные страны, возглавляемые США, выступают против действующего президента Сирии Башара Асада, поддерживая противостоящую ему вооруженную оппозицию. Москва, в свою очередь, наоборот, поддерживает Асада.

Во избежание возможных инцидентов в небе Москва и Вашингтон накануне подписали меморандум о безопасности полетов в Сирии.

Власти РФ уверяют, что Россия не будет погружаться в сирийский конфликт «с головой». Сирийские правозащитники, базирующиеся в Великобритании, накануне сообщили о гибели мирных сирийцев в результате российских бомбежек. В СМИ также появилась информация о первых жертвах сирийского конфликта среди российских военных. Однако в РФ эти сообщения назвали информационным вбросом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армию РФ профинансируют за счет дополнительных доходов от продажи нефти, сообщает РБК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.