Армия Египта наделяется правом ареста гражданских лиц в период проведения референдума по конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2012 года

Армия Египта с сегодняшнего дня и до объявления итогов запланированного на 15 декабря референдума по проекту новой конституции наделяется правом ареста гражданских лиц. Соответствующее распоряжение подписал президент АРЕ Мухаммед Мурси.

Как сообщили 11 декабря местные СМИ, в тексте указа, в частности, подчеркивается, что данная мера носит "временный характер" и нацелена на "защиту жизненно важных государственных объектов".

Военнослужащие таким образом будут содействовать сотрудникам МВД в обеспечении порядка на голосовании. Дела задержанных будут рассматривать гражданские суды.

В ночь с субботы на воскресенье Мурси аннулировал конституционную декларацию от 22 ноября, спровоцировавшую острейший политический кризис в стране, и издал новую, которой закрепил проведение всенародного референдума по проекту нормативно-правового акта в изначально запланированные сроки.

Либеральная оппозиция, которая добивалась отмены голосования, считая новую конституцию "ограничивающей права и свободы" граждан, уже заявила, что проведет в стране новые "марши миллионов" в предстоящий вторник, в том числе и у дворца главы государства в Каире.

Исламистские силы также намерены вывести своих сторонников на улицы для поддержки решений президента и предстоящего референдума.

В минувшую среду в районе дворца несколько часов не стихали ожесточенные столкновения между исламистами и противниками Мурси. По официальным данным,восемь человек погибли, свыше 700 пострадали. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия Египта наделяется правом ареста гражданских лиц в период проведения референдума по конституции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.