Армия Израиля: предотвратить вторжение в сектор Газа может только освобождение капрала Гилада Шалита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2008 года

Высшие офицеры Израиля больше не видят причин откладывать широкомасштабную операцию в секторе Газа, контролируемом радикалами из "Хамаса". На предстоящем в ближайшие дни заседании оборонного кабинета правительства они будут настаивать на ее проведении, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на газету Maariv.

По данным издания, теперь предотвратить широкомасштабное вторжение в сектор Газа сможет только освобождение капрала Гилада Шалита, похищенного "хамасовцами" летом 2006 года. Военных поддержат глава генштаба Габи Ашкенази и министр обороны Эхуд Барак.

В последние дни на закрытых совещаниях Барак утверждал, что Израиль делал все возможное, чтобы избежать широкомасштабной операции, и это доказано всему миру. Сейчас уже практически никто не верит, что перемирие, предлагаемое "Хамасом" и поддерживаемое Египтом, продержится сколько-нибудь длительное время, поскольку единственная цель террористов - получение передышки для пополнения арсенала перед новым витком насилия, отмечает издание.

Эхуд Барак пригрозил "хамасовцам" еще в понедельник, заявив на встрече с главой египетской разведки Омаром Сулейманом, что масштабная операция в секторе будет проведена, если экстремисты не прекратят обстрелы израильских территорий.

Пока же в ответ на вылазки боевиков израильтяне проводят в секторе Газа рейды и авиаобстрелы. В среду в серии авиаударов на юге сектора близ лагеря беженцев Хан-Юнис были убиты двое палестинских радикалов. Известно, что один из них входил в "Бригады Иззэддина аль-Кассама" (боевое подразделение движения "Хамас"), сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия Израиля: предотвратить вторжение в сектор Газа может только освобождение капрала Гилада Шалита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.