Армия Ирака освободила от ИГ центральные районы близ Мосула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2016 года

Иракские военные освободили от боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) центральные районы города Шергат, расположенного на подступах к северному городу Мосул — так называемой «столице» ИГ в Ираке.

Армия продолжает готовиться к решающей фазе операции против террористов, контролирующих Мосул с 2014 года. Шергат в 100 километрах от Мосула имеет стратегическое значение, так как находится вблизи путей сообщения до базы Каяра, которая станет платформой для будущего наступления.

Как сообщил источник в командовании, армия при поддержке отрядов из племен суннитов и ВВС коалиции, взяла в центре Шергата под контроль городскую администрацию, муниципальные здания и госпиталь. В зданиях остаются лишь небольшие группы по три-четыре боевика, бои с которыми продолжаются.

В ходе действий в Шергате в четверг были уничтожены 33 боевика. Данные о потерях среди военных источник не сообщил. По данным Рейтера, в последние часы в бою с боевиками погибли три солдата, передает РИА Новости.

Операция в Шергате проходила с 20-го сентября и не привела к массовому бегству жителей из зоны действий. Под властью ИГ в Мосуле, втором по величине городе Ирака, остаются более миллиона человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия Ирака освободила от ИГ центральные районы близ Мосула», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.