Армия Ливии отразила наступление боевиков на нефтяные порты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2016 года

Ливийская национальная армия отразила наступление боевиков на нефтяные порты на побережье Средиземного моря.

Ранее 7 декабря стало извсетно, что связанные с «Аль-Каидой» радикальные группировки захватили ливийский город Бен-Джавад недалеко от ключевых нефтяных портов и пытались продвинуться к ним.

По словам аль-Мисмари, боевики покинули город. Военные арестовали главарей и преследуют остальных экстремистов в прилегающих районах, авиация наносит по ним удары, передает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Боевики неоднократно предпринимали попытки захватить контроль над прибрежной зоной Ливии, называемой «нефтяным полумесяцем». Эта зона начинается в 500 километрах к востоку от столицы страны Триполи, в ней расположены важные нефтяные терминалы Рас-Лануф, Эс-Сидр, Марса-Брега.

Город Бен-Джавад находился под контролем боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), пока ливийская армия не отбила его в сентябре этого года.

Ливийская национальная армия не подчиняется правительству в столице Триполи, ее командующий Халифа Хафтар является союзником парламента, заседающего на востоке страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия Ливии отразила наступление боевиков на нефтяные порты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.