Армия Мали начала наступление на г.Кидаль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

Армия Мали начала наступление на захваченный сепаратистами г.Кидаль. Об этом сообщает Reuters.

Расположенный на северо-востоке Мали город был освобожден французскими войсками в январе 2013г., однако впоследствии снова был захвачен исламскими сепаратистами. Армия Мали надеется освободить город к 15 мая 2013г., после чего в стране начнется подготовка к президентским выборам, которые должны состояться в июле 2013 г., передает РБК. Ранее власти страны предлагали сепаратистам сдаться, однако они отклонили данное предложение.

Ситуация в Мали обострилась в конце 2012г., когда исламисты взяли под контроль север страны и предприняли несколько атак против правительственных войск. Французские подразделения прибыли в африканскую страну в начале января 2013г., после того как Совет Безопасности ООН санкционировал ввод международного контингента войск. Помимо солдат в Мали прибыли специалисты, которые занялись подготовкой местных военнослужащих. Вскоре в Мали было введено военное положение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия Мали начала наступление на г.Кидаль», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.