Армия США: Сирийские власти не применяли химического оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2013 года

Американские военные признались, что сирийские власти не применяли химического оружия во время теракта в провинции Алеппо, жертвами которого стали минимум 25 человек. Причастность сирийской оппозиции к инциденту разведка США также не подтвердила. ООН уже сообщила, что начинает официальное расследование применения химического оружия на территории Сирии.

Предварительная проверка, проведенная сотрудниками разведывательных служб США, не выявила фактов применения химического оружия 19 марта в населенном пункте Хан-аль-Ассале в провинции Алеппо со стороны сирийской армии. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник. «Есть большая вероятность того, что химическое оружие не использовалось режимом в последние дни», — сказал собеседник CNN, сославшись на разведданные.

Причастность к инциденту сирийской оппозиции американцы также не подтвердили. По словам источников CNN в военных и дипломатических кругах, об этом не могут свидетельствовать показанные по сирийскому телевидению кадры, на которых изображены якобы пострадавшие от химического оружия люди. Собеседник канала сказал, что они, возможно, действительно пострадали от какого-то едкого вещества, подобного хлору, но последний не приравнивается к химическому оружию. Между тем собеседник агентства отметил, что «тот факт, что это не оружие, не означает, что это не какое-то «творческое» использование едких реагентов».

В то же время, по словам собеседника канала, системы спутникового слежения НАТО и США не зафиксировали пуск ракеты в тот отрезок времени, когда, по заявлениям сирийцев, была запущена ракета с химическим зарядом. Министр информации Сирии Омран аз-Зоаби заявил, что сирийские вооруженные силы никогда не прибегнут к использованию запрещенного международным правом оружия «из моральных, общечеловеческих и политических соображений», пишет Gazeta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия США: Сирийские власти не применяли химического оружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.