Армия Шри-Ланки добивает группировку «тамильских тигров»: погиб лидер мятежников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2009 года

На севере Шри-Ланки правительственные войска продолжают уничтожать оставшихся сепаратистов из группировки "Тигры освобождения Тамил-Илама": по информации военных, убит лидер повстанцев. Армия готовится к "финальному броску" и заявляет о намерении добить мятежников, хотя ранее те согласились сдать оружие, сообщает BBC.

54-летний Веллупилаи Прабхакаран, руководивший "тамильскими тиграми", был убит при попытке вырваться из окружения, передает телеканал Sky News со ссылкой на источники в правительственной армии. Лидер мятежников вместе с двумя соратниками пытался покинуть район боевых действий в санитарной машине, но попал в засаду. Официально о смерти Прабхакарана еще не объявлено.

- Хроника конфликта на Шри-Ланке

Помимо руководителя повстанцев убиты лидер политического крыла "тамильских тигров" Баласингама Надесана, старший сын Прабхакарана и еще двое руководителей организации. Как уверяет армия Шри-Ланки, сейчас боевики окружены в джунглях на территории в 1,5 кв. км и будут разбиты уже в понедельник.

Это заявление поступило всего через несколько часов после того, как тамильские повстанцы на своем сайте заявили, что согласны сложить оружие. Представители "тигров" заявили норвежскому посреднику Эрику Сольхейму, что готовы сдаться в руки международных представителей.

Кровопролитная гражданская война продолжается на острове уже 26 лет. Тамилы, составляющие меньшинство населения, выступают за создание собственного независимого государства. Одно время сепаратисты контролировали часть страны. В ходе конфликта погибло более 70 тыс. человек (по некоторым данным - более 80 тыс. человек).

В субботу президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе, находясь с визитом за границей, объявил о грядущей полной победе над повстанцами. Во вторник он намерен провести пресс-конференцию в парламенте: возможно, президент заявит, что война окончена.

Международное сообщество, тем временем, продолжает указывать на многочисленные жертвы среди мирных жителей, оказавшихся заложниками конфликта. Ожидается, что в понедельник министры иностранных дел Евросоюза потребуют провести независимое расследование и установить, почему погибло так много гражданских.

Власти Шри-Ланки винят в убийстве мирного населения боевиков, утверждая, что те не дают беженцам покидать зону боевых действий. "Тигры" считают, что в гибели людей виноваты власти. По данным мятежников, за последние сутки в районе конфликта погибло более 3 тыс. человек, еще 25 тыс. тяжело ранены. Эти цифры расходятся с данными правительства Шри-Ланки. Данные независимой оценки пока недоступны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия Шри-Ланки добивает группировку "тамильских тигров": погиб лидер мятежников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.