Армия Эфиопии выбила боевиков из столицы Сомали. Могадишо погрузился в хаос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2006 года

Премьер-министр Эфиопии Мелес Зенауи подтвердил, что объединенные силы переходного правительства Сомали и Эфиопии вошли сегодня в пригороды сомалийской столицы Могадишо и выбили из города вооруженные формирования движения "Объединенных исламских судов". При этом он возложил на боевиков ответственность за то, что при уходе из города они открыли оружейные склады и раздали оружие молодежи, после чего город стал погружаться в хаос, передает слова премьера "Интерфакс".

Сейчас командование войск переходного правительства и вооруженных сил Эфиопии старается принять неотложные меры для того, чтобы спасти город от мародеров. В городе, как и во всей стране, введен режим чрезвычайного положения. Зенауи также отметил, что за последнее время в боях погибли от 2 до 3 тысяч исламских боевиков, до 5000 ранены. За это время несколько сотен эфиопских солдат получили ранения. О числе убитых среди эфиопских военных не сообщается.

Представитель сомалийского переходного правительства Абдирахман Динари со своей стороны сообщил, что "об установлении полного контроля над Могадишо будет сообщено позже". По его словам, руководство и вооруженные сторонники Союза исламских судов в спешке покинули Могадишо и сейчас обосновались в городе Кисмайо на юге Сомали. Переходное правительство контролирует 95% территории страны.

Ранее лидер исламистов Шейх Шариф Ахмед, по данным ИТАР-ТАСС, заявил, что они "вывели всех руководителей и сотрудников, которые работали в столице". Шариф Ахмед подчеркнул, что исламисты "остаются едиными" и объяснил вывод сил "сменой тактики".

СБ ООН не смог призвать иностранные войска покинуть Сомали

Напомним, что, несмотря на выраженный генсеком оптимизм, члены Совета так и не смогли выработать единой позиции и принять заявление председателя. По словам дипломатов, причиной этого стала позиция Катара, председательствующего в этом месяце в СБ. Катар настаивал на том, чтобы Совет призвал к немедленному выводу из Сомали всех иностранных вооруженных сил. Остальные делегации предлагали ограничиться призывом ко всем сторонам в Сомали немедленно прекратить боевые действия, что, по их мнению, было бы более созвучно принятой СБ 6 декабря резолюции.

Тогда Совет Безопасности санкционировал развертывание в Сомали силами африканских стран миссии по поддержанию мира. В числе прочего она должна была заняться охраной членов правительства и ключевых объектов инфраструктуры. Однако эти силы еще не развернуты.

США, в свою очередь, выступили с поддержкой действий армии Эфиопии. Как сообщает радио "Свобода"(недоступная ссылка), Белый дом заявил, что ситуация в Сомали, где большая часть территории была захвачена исламистами, затрагивает интересы национальной безопасности Эфиопии. В то же время, Вашингтон призвал Аддис-Абебу сделать все, чтобы не пострадало мирное население.

Сомалийская Республика является одним из 57 государств-членов ОИК, образованной в 1969 году с целью "охранять святыни ислама и бороться против расовой дискриминации и колониализма". Несмотря на такие постулаты организации, Сомали живет в условиях отсутствия единой власти и гражданской войны с 1991 года, когда противоборствующие кланы свергли диктатора Сиада Барре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия Эфиопии выбила боевиков из столицы Сомали. Могадишо погрузился в хаос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.