Армия и РПЦ должны совместно укреплять боевой дух российских военнослужащих, считают в Общественной палате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

Вооруженным силам необходимо усилить сотрудничество с Русской православной церковью (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) в области духовного воспитания военнослужащих, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин.

«В современных условиях одним из наиболее действенных способов укрепления морально-психологического состояния личного состава армии и флота видится в налаживании более тесных контактов Вооруженных сил с Церковью. Причем очень важно, чтобы это взаимодействие проходило на какой-то системной основе, было легализовано и регламентировано на законодательном уровне», - заявил агентству «Интерфакс» А. Каньшин.

«Сегодня, когда Вооруженные силы находятся в процессе обновления, было бы весьма своевременно выйти на какие-то реальные шаги по организации сотрудничества армии и Церкви», - добавил он.

По его словам, принимаемых руководством страны мер по модернизации Вооруженных сил, их перевооружению, оптимизации состава и численности, повышению качества социального обеспечения военнослужащих недостаточно, т. к. духовная сторона вопроса остается в стороне.

«Важно, чтобы солдат был не только хорошо вооружен и обеспечен материальными благами, но и имел определенный духовный базис, искренне был готов рисковать своей жизнью ради Отечества», - считает представитель Общественной палаты.

Он отметил, что для большинства призывников военная служба - это барщина, а контрактники идут в армию только ради денег. «Очевидно, что полноценную эффективную оборону на этих началах построить невозможно», - подчеркнул А. Каньшин.

По его мнению, помочь исправить ситуацию может восстановление института «полковых священников». Разговоры об этом, напомнил А. Каньшин, ведутся уже полтора десятилетия, «однако воз и ныне там».

Общественная палата РФ готова выступить активным участником этой работы со стороны российской общественности и уже предпринимает первые шаги в данном направлении, сказал А. Каньшин. В частности, в ноябре запланировано заседание комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, на котором будут рассмотрены конкретные меры по активизации взаимодействия между министерством обороны и Русской православной церковью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия и РПЦ должны совместно укреплять боевой дух российских военнослужащих, считают в Общественной палате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.