Армия ливийских мятежников нашла запасы химоружия Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

Военные силы ливийских повстанцев обнаружили склад химического оружия в отбитом у сторонников Муаммара Каддафи городе Эль-Джуфра – это в 700 километрах от столицы страны Триполи, пишет The Guardian. "Склад химоружия с горчичным газом теперь находится под контролем наших военных", - заявил представитель Переходного национального совета (ПНС) Фатхи Башаагха.

Газета напоминает, в 2003 году правительство Каддафи, чтобы восстановить отношения с Западом, объявило о прекращении национальных программ создания оружия массового уничтожения. В частности, власти Ливии прекратили находившуюся в начальной фазе программу создания атомной бомбы, а также обязались уничтожить имеющийся в этой стране запас химоружия - горчичного газа (иприта).

В 2010 году Ливия ликвидировала около 15 тонн горчичного газа. Однако, по данным Организации по запрету химического оружия, часть ливийского запаса иприта оставалась на складе в секретном месте. Ливии было дано время до 15 мая нынешнего года, чтобы уничтожить оставшуюся часть своего химического арсенала - порядка 9,5 тонны иприта. В феврале этого года в стране начались массовые антиправительственные протесты, и оставшаяся часть запасов иприта, очевидно, не была уничтожена, отмечает ИТАР-ТАСС.

При этом случаев использования химического оружия силами Каддафи против повстанцев зарегистрировано не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия ливийских мятежников нашла запасы химоружия Каддафи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.