Армия обороны НКР предотвратила азербайджанскую диверсию в талишском направлении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2015 года

В ночь на 10 октября на северном направлении (в талишском направлении) карабахо-азербайджанской линии соприкосновения противником была предпринята попытка диверсионно-разведывательного проникновения. Инцидент произошел около 03:05.

Передовые подразделения Армии обороны вовремя приметили продвижение азербайджанской диверсионной группы и предприняли предупредительные действия, в результате которых противник, неся потери, был отброшен на исходные позиции. В ходе боевых действий убитых и раненых с армянской стороны нет, сообщает пресс-служба АО НКР.

Кроме описанных действий, противник нарушил режим прекращения огня на всей линии соприкосновения около 150 раз, применив оружие различного калибра. Передовые подразделения Армии обороны НКР уверенно следили за всеми действиями азербайджанских ВС и в случае необходимости прибегали к соответствующим действиям.

8 октября и в ночь на 9 октября азербайджанские ВС нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с подразделениями Армии обороны НКР около 90 раз.

По армянским позициям произведено более 700 выстрелов, также 2 раза был применен 82-мм миномет, сообщает пресс-служба АО НКР. Передовые подразделения Армии обороны НКР уверенно следили за всеми действиями азербайджанских ВС и в случае необходимости прибегали к соответствующим действиям.

7 октября и в ночь на 8 октября ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ВС Армении около 110 раз. В указанный период, впервые за долгое время, не применялись минометы. Всего по армянским позициям сделано более 1400 выстрелов. В предыдущие сутки режим прекращения огня также нарушался в основном из стрелкового оружия. Было произведено порядка 1900 выстрелов из автоматов, снайперских винтовок, стрелковых видов вооружений типа «Истиглал» и пулеметов, а из 60 мм минометов – 3 выстрела. Помимо случаев нарушений режима прекращения огня, в 50 км. от передовой были зарегистрированы случаи учебных полетов ВВС противника. А 5 октября и в ночь на 6 октября нарушил режим прекращения огня нарушался более 100 раз. По армянским позициям было произведено более 2000 выстрелов из стрелкового оружия разного калибра, а также 2 выстрела из 82-мм миномета. 4-5 октября Азербайджан обстрелял армянские позиции более 150 раз, сделав, в целом, около 1500 выстрелов. Были применены также минометы: сделано 19 выстрелов из 60-мм, 1 выстрел из 82-мм, 1 выстрел из 120-мм минометов, 17 выстрелов из гранатометов АГС-17.

В сентябре Азербайджан порядка 4000 раз нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана. В направлении армянских позиций было произведено свыше 60 000 выстрелов из оружия различного калибра, в том числе из минометов калибра 60 мм (1566 снарядов), 82 мм (733 снаряда), 120 мм (51 снаряд), гранатометов «РПГ – 7» (54 снаряда), «АГС – 17» (828 снарядов), «СПГ – 9» (9 снарядов), ракетно-артиллерийских систем TR-107 (168 снарядов) и гаубицы Д- 30 калибра 122 мм (30 снарядов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия обороны НКР предотвратила азербайджанскую диверсию в талишском направлении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.