Армия охраняет музеи и археологические комплексы Египта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2011 года

Военные Египта, где начиная с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием отставки президента Хосни Мубарака, в настоящее время охраняют все музеи и археологические комплексы в Египте, сообщило национальное египетское телевидение.

На помощь военным в охране музеев и археологических комплексов пришли народные отряды, созданные из сотрудников музеев и жителей близлежащих населенных пунктов. В числе добровольцев - владельцы туристических торговых лавочек, рынков, алебастровых производств, туристических агентств.

В то же время, по словам государственного министра по делам древностей Египта Захи Хаваса, за минувшие выходные были ограблены знаменитые археологические комплексы Саккара и Эль-Кантара. Грабители, прекрасно осведомленные о местонахождении и значимости памятников, вывезли шесть ящиков ценнейших артефактов из хранилища в Эль-Кантаре, а также несколько фрагментов фресок из гробниц в Саккаре.

Министр Хавас подчеркнул, что ни один музей за исключением Каирского не подвергся нападениям мародеров. В пятницу во время массовых беспорядков в центре египетской столицы мародеры попытались украсть несколько бесценных экспонатов из Каирского музея, но им помешали вовремя прибывшие на место египетские военные. Высший совет по делам древностей Египта экстренно создал оперативный штаб по контролю за сохранностью египетского наследия, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армия охраняет музеи и археологические комплексы Египта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.