Армстронг завершит карьеру после «Тур де Франс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2005 года

Знаменитый американский велогонщик Лэнс Армстронг объявил о том, что после участия летом в самой престижной многодневной велогонке "Тур де Франс" он расстанется с большим спортом.

"Я много о своем уходе, - признался 33-летний спортсмен. - Самым большим вдохновением в моей жизни, подвигнувшим меня на это решения, являются мои дети. Они помогают облегчить страдания, и именно они сказали мне, что пора вернуться домой. В конце концов, все атлеты уходят. Я занимаюсь этим 14 лет, я являюсь профессионалом уже 20 лет. Тело не может просто продолжать работать, работать и работать".

Армстронг - единственный шестикратный победитель "Тур де Франс". В июле в составе команды Discovery Channel он в седьмой раз попытается выиграть гонку протяженностью 3,5 тысячи километров, которые спортсменам предстоит пройти за 23 дня. "Мне повезло выиграть эту гонку шесть раз. Не уверен, что удастся и в этом году, но я намерен попытаться", - отметил он.

Разговоры о возможном уходе Армстронга из профессионального спорта активно велись на протяжении последних месяцев после того, как он неоднократно заявлял о том, что хотел бы проводить больше времени с тремя своими детьми.

Кроме того, в освободившееся от спорта время он намерен уделять больше внимания основанному им фонду, который содействует исследованиям в области лечения онкологических заболеваний. У самого Армстронга рак был диагностирован на пике его профессиональной карьеры, однако он смог одолеть болезнь.

"Тур де Франс" станет последним, но не единственным для Армстронга соревнованием, отмечает ИТАР-ТАСС. Уже сегодня он начинает участие в гонке "Тур де Джорджия", которая будет проходить на территории этого американского штата на протяжении шести дней. Прохождение маршрута протяженностью 1042 км спортсмен рассматривает как подготовительный этап перед гонкой во Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армстронг завершит карьеру после "Тур де Франс"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.