Армянам не нужно участвовать в турецком шоу на Ахтамаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2010 года

«В то время, когда Турция проводит политику отрицания Геноцида армян, а тысячи памятников армянской архитектуры на ее территории лежат в руинах и большая часть просто уничтожена, армянам участвовать в турецком шоу на Ахтамаре не нужно», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net директор института востоковедения НАН РА профессор Рубен Сафрастян. По его словам, во время богослужения турецкой стороной будет сниматься фильм, в котором «армяне будут благодарить правительство Турции за предоставленную возможность проводить богослужение в храме Св.Креста раз в год». «Как потомок ванцев, я считаю неприемлемым принимать участие в этом действе, во время которого на куполе будет поставлен крест, который снимут через день», - подчеркнул Сафрастян.

Первое за 95 лет богослужение в храме Св.Креста на острове Ахтамар на озере Ван пройдет с разрешения министерства культуры и туризма Турции 19 сентября, вместо обещанного армянской общине Стамбула 12сентября. В этот день в Турции пройдет общенациональный референдум по поправкам к конституции страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армянам не нужно участвовать в турецком шоу на Ахтамаре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.