Армяне Глендейла требуют от президента Обамы выставить «Ковер сирот» в Смитсоновском институте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2013 года

Визит президента Обамы в Глендейл стал центром интересов армянской общины США, религиозных и общинных лидеров, которые собираются созвать пресс-конференцию, чтобы узнать ответ президента, зачем он не дает разрешения на выставку «Ковра сирот», который находится в Белом доме и был подарен в 1925 году президенту Калвину Кулиджу в знак благодарности за помощь в годы Геноцида армян. Ковер ткали армянские сироты в течение 10 месяцев и он содержит 4,404,206 узелков.

Как передает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), на встречу с президентом придет глава Западной епархии ААЦ архиепископ Мушег Мартиросян, представитель ANCA Раффи Айк Амбарян, представитель Совета попечителей Армянской Ассамблеи Америки Глендейла Перч Карапетян, руководители диаспоры.

Армянская община США призывает президента Обаму дать разрешение на выставку «Ковра сирот». Обама прибывает в Калифорнию 26 ноября.

Более 30 конгрессменов США, включая главу комитета Палаты представителей по внешним делам Эда Ройса, присоединились к обращению Адама Шиффа и Дэвида Вальдао с призывом к Белому дому пересмотреть решение по «Ковру сирот», который был подарен армянскими сиротами в знак благодарности президенту США Кальвину Кулиджу после Геноцида армян, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA). Ковер был подарен в знак благодарности за гуманитарную помощь сиротами, уцелевшими во время Геноцида армян. Согласно Мисаку Келечяну, эксперту по данной теме, подарок армянских сирот широко освещался в американской прессе, в 1925 году о нем писала The New York Times, а в 1926 The Washington Post.

На 16 декабря намечена презентация книги в Смитсоновском институте об армянских сиротах и выставка ковра. Кампания по разрешению экспозиции началась в СМИ, начиная с Washington Post и Общенационального радио совместно с Центром армянской культуры и Обществом армянских ковров. В интервью Международному общественному радио (PRI) обозреватель Washington Post Филипп Кенникотт отметил, что Белый дом, отказывая в экспозиции, становится рядом с Турцией в ее отрицании Геноцида армян.

Турция оказывает давление на администрацию президента Обамы с тем, чтобы отменить экспозицию Смитсоновского института в Вашингтоне «Ковры, вытканные армянскими сиротами», посвященную армянским сиротам, выжившим после Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. «Ковер сироты» был выткан в знак благодарности американским благотворителям.

Американский комитет помощи на Ближнем Востоке (American Committee for Relief in the Near East, ACRNE), благотворительная организация США. Создан в 1918 в целях оказания помощи пострадавшему от войны и нуждавшемуся населению стран Ближнего Востока. В Армении действовал с мая 1919, когда по заключенному с Правительством Республики Армения договору взял на себя заботу об армянских сиротах, содержащихся в государственных приютах, больницах (в 1919—75 приютов с 20 тыс. сирот, 10 больниц, а также 25 тыс. сирот в Греции, Турции и других странах). Деятельность Амеркома продолжалась и после установления в Армении Советской власти. В 1921 Правительство республики заключило с Амеркомом специальное соглашение, по которому его деятельность была ограничена рамками благотворительности. Обучение и воспитание сирот осуществлялось под надзором органов народного образования. В 1916—26 в Армении и населенных армянами местностях Ближнего Востока содержал приюты, занимался благотворительной деятельностью также Английский комитет помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Глендейла требуют от президента Обамы выставить «Ковер сирот» в Смитсоновском институте», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.