Армяне Грузии требуют остановить варварское уничтожение в армянского культурного наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

Армянская общественность Грузии выступила с протестом против разрушения армянской церкви Норашен в Тбилиси. В открытом письме армянской общины Грузии, в частности, говорится: "Мы, нижеподписавшиеся представители Армянской общины Грузии, просим остановить планомерное уничтожение армянского исторического наследия в Грузии отдельными представителями Грузинской Православной Церкви (ГПЦ). Глубокое возмущение вызывает очередная попытка захвата армянской церкви Сурб Норашен, которая служила армянскому народу с середины XV века. Многие поколения тбилисских армян крещены в Норашене, у его стен покоится прах почетных горожан Тифлиса… Но армяне Тбилиси лишены возможности посещать Норашен уже не первый год. Церковь не просто закрыта для прихожан - идет планомерное, варварское уничтожение алтаря церкви и уникальных фресок работы Овнатана Овнатаняна. Сбиваются армянские надписи внутри и на фасаде церкви, оскверняются могилы у ее стен.

В мае 2008 года под непосредственным руководством священника Грузинской Православной Церкви, отца Тариэла Сикинчелашвили (настоятеля соседней церкви Джварисмама) началось строительство ограды вокруг Норашена. Фактически церковь обнесена забором, замкнувшим ее с находящейся рядом грузинской церковью. Забор украшен символикой, характерной исключительно для Грузинской Православной Церкви. Армянская общественность неоднократно выражала возмущение по этому поводу.

Следует напомнить, что попытки "огрузинить" церковь "Норашен" начались еще с 1989 г. В 1994-1995 гг., тем же отцом Тариелом с целью уничтожения фактов, свидетельствующих об армянском происхождении данного церковного сооружения, был разрушен алтарь, форма которого характерна исключительно для Армянской Апостольской Церкви, настенные надписи мастера Петроса, повествовавшие о реконструкции купола в 1650 г., были уничтожены. Другие армянские надписи - два хачкара (дословно "крест-камень") и две великолепные фрески XIX века школы Овнатанянов - также были повреждены и уничтожены. Были заменены двери с армянской эпиграфикой.

По сей день остается неразрешенной проблема возвращения конфискованных в Советский период 5 (пяти) армянских церквей в г. Тбилиси - Сурб Норашен (XV век), Сурб-Ншан (XVIII век), Шамхорецоц Сурб Аствацацин (второе название Кармир Аветаран) (XVIII век), Ереванцоц Сурб Минас (XVIII век) и Мугни Сурб Геворг(XIV век), а также церкви Сурб-Ншан (XIX век) в Ахалцихе региона Самцхе-Джавахети. Пользуясь отсутствием Закона о Религии, который, судя по всему, не принимается намеренно, чтобы лишить возможности нашу церковь (равно как и все религиозные меньшинства) законным путем отстаивать свои конституционные права, отдельные служители ГПЦ при попустительстве законодательной и исполнительной власти Грузии захватывают закрытые ещё при Советской власти армянские церкви. К сожалению, все происходящее нельзя квалифицировать иначе как дискриминацию по религиозному признаку, нанесение прямого оскорбления чувствам прихожан армянской церкви, моральному и духовному давлению на них, а деятельность ряда священнослужителей ГПЦ - как разжигание межконфессиональной вражды. Более того, в стране уничтожаются уникальные архитектурные памятники, являющиеся культурным достоянием не только армянского народа, но и самой Грузии.

Мы, представители армянской общины Грузии, требуем принять решительные меры, которые могли бы остановить варварское планомерное уничтожение в Грузии исторического и культурного наследия нашего народа и прекратить ущемление конституционных прав граждан Грузии армянской национальности. К этому взывают многовековая дружба и борьба наших братских христианских народов за веру и правду!.. Наши требования:

1) прекращение посягательств на наши церкви;

2) их возвращение в лоно епархии Армянской Апостольской Святой Церкви (ААСЦ);

3) принятие Закона о Религии, который явился бы гарантом защиты прав всех верующих - не только православных, как это происходит сейчас, но и прихожан других вероисповеданий и конфессий (в том числе и ААСЦ);

4) привлечение к ответственности лиц, способствующих и непосредственно осуществляющих разжигание межконфессиональной и межэтнической вражды между братскими армянским и грузинским народами;

5) прекратить ущемление конституционных прав граждан Грузии армянской национальности".

Письмо подписали более тысячи граждан Грузии и сбор подписей продолжается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Грузии требуют остановить варварское уничтожение в армянского культурного наследия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.