Армяне Джавахка просят Николя Саркози обратить внимание на их проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2011 года

Координационный совет по защите прав армян Джавахка направил президенту Франции Николя Саркози открытое письмо с просьбой в рамках его визита 6-7 октября на Южный Кавказ обратить внимание на проблемы Джавахка. В письме, в частности, отмечено, что в этом армянонаселенном юго-западном регионе Грузии, который граничит с Арменией и Турцией, постепенно обостряется гуманитарная ситуация.

“Грузинские власти, грубо нарушая свои международные обязательства по защите прав человека и национальных меньшинств, предпринимают все новые шаги, направленные на ограничение политических, гражданских, языковых, образовательных, религиозных и культурных прав армян Джавахка”, - отмечено в письме. Также подчеркнуто, что все более ужесточается контроль грузинских силовых структур в отношении протекающих в Джавахке общественно-политических процессов, ограничиваются полномочия органов местного самоуправления, фальсифицируются выборы. “Набирает обороты политика ограничения права армянского населения на использование своего родного языка в общественной жизни. Под предлогом улучшения знания грузинского языка предпринимаются меры по ускорению грузинизации армянских школ, в связи с чем незаконно увольняются армянские педагоги”, - говорится в заявлении. В этом контексте отмечается, что каждое противостояние решению властей приводит к противозаконным действиям. “Так, в июле 2008 года был арестован и на основе ряда сфабрикованных обвинений был приговорен к 10 годам заключения один из армянских политических деятелей Джавахка – Ваагн Чахалян, который последовательно критиковал политику грузинских властей в отношении армян Джавахка”, - отмечено в послании.

Также отмечается, что грузинские власти заявляют, что вступление в Евросоюз является одним из приоритетных направлений внешней политики Грузии, однако политика администрации Саакашвили в отношении граждан армянской национальности своей страны противоречит базовым европейским стандартам, что отмечается многими экспертами и отражено в докладах соответствующих международных организаций.

«Исходя из вышесказанного, мы обращаемся к Вам с просьбой в ходе встречи с Вашим грузинским коллегой в числе прочих вопросов поднять также проблемы армянской общины Грузии», - говорится в заявлении Координационного совета по защите прав армян Джавахка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Джавахка просят Николя Саркози обратить внимание на их проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.