Армяне Канады и Франции уверены, что в убийстве Динка виновно правительство Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2007 года

Исполнительный директор Армянского Национального Комитета Канады (ANCC) Арис Бабикян считает турецкое правительство ответственным за политически мотивированное убийство главного редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка. По его словам, проводимая правительством Турции политика отрицания Геноцида армян и переписывание истории разжигали ненависть в отношении армян. “Тот факт, что образовательная система и политическая культура наполнили души людей ненавистью к представителям других этнических групп, а в стране правят расистские и экстремистские организации, показывает, что Турция не изменилась с 1915 года. Это убийство доказало, что расизм пустил глубокие корни в Турции”, - заявил Арис Бабикян. По его словам, то обстоятельство, что Гранта Динка заставили замолчать, показывает, что в Турции преобладает менталитет, направленный на осуществление геноцида. “Турецкое правительство не заинтересовано в том, чтобы примириться с армянским народом и скупить свою вину перед армянами. Турция должна признать Геноцид армян и раз и навсегда положить конец эпохе ненависти”, - отметил исполнительный директор ANCC.

Между тем, как сообщил PanARMENIAN.Net независимый французский журналист Жан Экиян, Армянский Национальный Комитет Франции (CDCA) организует в Париже шествие, чтобы воздать должное великому журналисту. CDCA возлагает ответственность за убийство Гранта Динка на правительство Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Канады и Франции уверены, что в убийстве Динка виновно правительство Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.