Армяне Краснодара провели факельное шествие в память жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2008 года

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Геноцида армян в Турции 1915-1923 гг., прошли в Краснодаре 23-24 апреля. Как сообщает газета армян России «Еркрамас», 23 апреля состоялось факельное шествие молодежи к Хачкару памяти жертв Геноцида, установленному во дворе армянской церкви города. Более сотни молодых людей с факелами и знаменами почтили память погибших в годы Геноцида соотечественников. Мероприятия 23 апреля завершились просмотром документального фильма телекомпании «Я обвиняю» и митингом представителей молодежи и студенчества.

24 апреля, после поминального богослужения и возложения траурных венков и цветов к Хачкару, состоялся митинг представителей армянских организаций Краснодара. Выступили также гости, среди которых был атаман Международного Армянского Казачьего Объединения Сергей Мадатян. Все выступавшие осудили политику непризнания Геноцида армян современной Турцией и призвали мировое армянство продолжать борьбу за восстановление исторической справедливости по отношению к армянскому народу.

Представителем организации «Русско-Армянское Содружество», главным редактором газеты «Еркрамас» Тиграном Тавадьяном было зачитано обращение армянских организаций Кубани к депутатам Законодательного Собрания Краснодарского края, в котором кубанских законодателей просят высказать свое отношение к факту Геноцида армян в Турции путем принятия соответствующего Постановления о признании 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян в Турции в 1915-1922 гг.

Организаторами мероприятий, прошедших в Краснодаре выступили: Краснодарское краевое представительство организации «Русско-Армянское Содружество, Краснодарский городской культурно-образовательный центр «Хачкар» и Краснодарское городское отделение «Союза Армян России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Краснодара провели факельное шествие в память жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.