Армяне Норвегии намерены потребовать от Венгрии извинений за экстрадицию Сафарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2012 года

Армяне Норвегии намерены провести 3 сентября акцию протеста перед зданием посольства Венгрии в Осло. Участники акции потребуют от Венгрии извинений за экстрадицию в Азербайджан убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, который на следующий же день был помилован указом азербайджанского президента Ильхама Алиева. Они также намерены передать представителям посольства письмо с протестом, копии которого будут переданы министру иностранных дел Норвегии Йонасу Гахру Штьере, главе делегации в ЕС Йаносу Херману и главой норвежской нефтегазовой компании Statoil Хельге Лундом.

“Армяне и все те, кто выступает за международное правосудие и верховенство закона, возмущены подобным шагом со стороны Венгрии и ожидают от этой страны дальнейших мер по осуждению этого нарушения закона и по восстановлению справедливости. Экстрадиция Сафарова является не только грубым нарушением закона, не только может возобновить региональные конфликты на Южном Кавказе, но также является для Азербайджана сигналом к продолжению насаждения среди своего народа ненависти к армянам. Как недавно заметил президент США Барак Обама, подобные действия Венгрии и Азербайджана наносят ущерб усилиям по снижению напряженности в регионе и установлению перемирия. Они также ставят под угрозу процесс мирного урегулирования карабахского конфликта и могут повлечь дальнейшую эскалацию и военные действия в и без того хрупком регионе”, - говорится в заявлении Армянской культурной ассоциации Норвегии.

Стоит отметить, что глава МИД Швеции Карл Бильдт выразил обеспокоенность подобным развитием событий. “Решение Азербайджана помиловать убийцу армянина является очень странным. Верховенство закона должно уважаться”, - написап он в Twitter.

“Со стороны же правительства Норвегии пока не последовало никакой реакции”, - заявил посол Армении в Дании и Норвегии Грачья Агаджанян, выразив надежду на то, что норвежское общество и власти все же отреагируют на эти неприемлемые действия, подрывающие уважение закона, прав человека и человеческого достоинства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Норвегии намерены потребовать от Венгрии извинений за экстрадицию Сафарова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.