Армяне США: Папа Римский бросает вызов усилиям Турции по отрицанию Геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2016 года

Армяне США будут внимательно следить за историческим визитом Папы Римского в Армению и надеются, что его смелость вдохновит президента и Конгресс США к тому, чтобы прекратить соучастие в политике Турции по отрицанию Геноцида армян. Об этом говорится в заявлении Армянского национального комитета Америки (ANCA).

«Посещение Франциском мемориала памяти жертв Геноцида армян на фоне резких возражений лидеров Турции послужит мощным моральным уроком против продолжающейся обструкции Анкары в отношении правосудия по этому преступлению. Свидетельствуя перед всем миром в этом самом святом месте, Франциск открыто бросает вызов усилиям Турции по стиранию из истории резни и изгнания миллионов армян, ассирийцев, греков и других древних христианских народов с земель, являющихся их родиной еще с библейских времен», – заявил, в частности, исполнительный директор ANCA Арам Гамбарян.

Он также выразил надежду на то, что визит Папы вдохновит лидеров США прекратить пособничество вековой кампании Турции по отрицанию факта Геноцида армян 1915 года, передает Aysor.am.

Ранее Папа Римский Франциск перед своим визитом в Армению направил послание армянскому народу, где расссказал о целях своей поездки.

Визит Папы римского Франциска в Армению начнется 24 июня. Официальная церемония встречи начнется в аэропорту «Звартноц», после чего Папа Римский отправится в монастырь Святой Эчмиадзин. В тот же день в президентском дворце Папа Римский встретится с главой Армении Сержем Саргсяном, а затем с представителями армянских властей, общества и дипломатического корпуса. Утром 25-го июня Папа Франциск посетит мемориал памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» и Музей-институт геноцида.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне США: Папа Римский бросает вызов усилиям Турции по отрицанию Геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.