Армяне США разочарованы позицией президента Обамы по Геноциду армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2014 года

Исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян выступил с заявлением в связи с Исполнительный директор Арам Амбарян опубликовал следующее заявление в связи с ежегодным обращением президента США Барака Обамы к армянской общине в День памяти жертв Геноцида армян.

«Президент Обама продолжает свою политику по Геноциду армян, эффективно предоставляя Турции право вето на ответ Америки по поводу этого преступления против человечества. Это печальное зрелище - видеть, как наш президент, который пришел к власти, пообещав признать Геноцид армян, дает право иностранному правительству диктовать, что должна говорить наша страна о геноциде, который тщательно задокументирован в американских архивах. Факт остается фактом – любое улучшение армяно-турецких отношений будет возможно, если Анкара прекратить политику отрицания, примет на себя материальную и моральную ответственность и согласится на достоверное и справедливое международное урегулирование этого еще безнаказанного преступления против всего человечества», - сказал Амбарян.

Он также подчеркнул, что армянская община глубоко разочарована отступлением от своих обещаний и отсутствием принципиальной позиции у президента США. «Со своей стороны, мы по-прежнему стремимся совместить политику США по Геноциду армян - и всем геноцидам - с основными ценностями и гуманитарным духом американского народа», - подчеркнул Арам Амбарян.

Президент США Барак Обама выступил с ежегодным обращением к армянской общине в связи с 24 апреля – Днем памяти жертв Геноцида армян. Оставаясь верным себе, Обама вновь не использовал термин «геноцид», ограничившись его армянским аналогом «Мец Егерн» (Большая резня).

В заявлении Барака Обамы, в частности, говорится:

«Сегодня мы вспоминаем жертв Мец Егерна, тех, кто погиб в результате самого ужасного преступления 20-го века. Мы вспоминаем ужасные события, случившиеся 99 лет назад, когда 1,5 миллиона армян были убиты или посланы на смерть в последние существования Османской Империи, и скорбим об этих мужчинах, женщинах и детях. Мы присоединяемся к миллионам людей в США и по всему миру, чтобы почтить их память. Тем самым, мы напоминаем себе о взятых на себя обязательствах о недопущении повторения подобных темных страниц истории в будущем.

Я не раз выражал мою личную точку зрения на события 1915 года, и она не изменилась. Полное и откровенное признание фактов исходит из наших интересов. Признание и примирение с болезненными страницами истории делает народы и нации сильнее, закладывает основу для более боле справедливого и толерантного будущего. Мы, в США продолжаем извлекать подобный урок и пытаемся примириться с некоторыми темными страницами нашей истории. Мы приветствуем растущее число армян и турок, которые также идут по этому пути и призываем их прилагать еще больше усилий при полной поддержке их государств.

Сегодня наши мысли и молитвы с армянами всего мира, мы вспоминаем ужасы Мец Егерна, чтим память погибших и подтверждаем наше содействие армянскому народу и приверженность принципу недопущения повторения подобных зверств».

Ранее сегодня, 24 апреля, посол США в Армении Джон Хефферн в беседе с журналистами заявил, что президент США в своей ежегодной речи осудит события, являющиеся одними из самых тяжких преступлений 20 века. «Я уверен, что в очередной раз президент США воздаст дань памяти 1,5 млн. жертв 1915 года, жертв погромов и массовых убийств последних лет Османской империи. Я уверен, что президент осудит эти события, самые ужасные преступления 20 века, и выступит с сильным заявлением», - сказал Хефферн.

Барак Обама, будучи сенатором и кандидатом в президенты, обещал признать Геноцид армян сразу, как только переедет в Белый дом. После избрания в президенты он не выполнил своего обещания, за что подвергся критике со стороны армян всего мира вообще и США – в частности. За время своего президентства во время каждого ежегодного обращения к армянской общине в связи с Днем поминовения жертв Геноцида армян 24 апреля Обама весьма дипломатично избегает термина «геноцид», ограничиваясь термином «Мец Егерн».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне США разочарованы позицией президента Обамы по Геноциду армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.