Армяне США сомневаются по поводу намерений Анкары относительно налаживания отношений с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2003 года

Посол Турции в США Фарук Логоглу выступил на днях по поводу предпринимаемых Анкарой попыток установить диалог с представителями армянской диаспоры Америки. По его словам, как сообщает Армянская ассамблея Америки (ААА), неверно называть "переговорами" недавние встречи представителя турецкого МИД Эджвета Тезджана с лидерами армянских организаций Америки. "Тезджан ни о чем с ними не договаривался. Идея заключалась в том, чтобы установить первый контакт между армянской диаспорой и министерством иностранных дел Турции," – сказал посол. При этом он добавил, что армяне и турки "прожили бок о бок сотни и сотни лет. Мы с нетерпением ожидаем нормализации отношений на благо региона." Между тем руководство Армянской ассамблеи Америки обращает внимание на факт "противоречивости" позиции официальной Анкары относительно налаживания отношений с Арменией. Недавние заявления представителей турецкого правительства резко отличаются от содержания наших бесед с представителем турецкого МИД Эджветом Тезджаном, отметил председатель правления ААА Питер Восбикян. В частности, он привел заявление премьер-министра Турции Реджепа Ердогана о том, что Турция не откроет границу с Арменией, пока последняя не откажется от кампании по международному признанию геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРМЯНЕ США СОМНЕВАЮТСЯ ПО ПОВОДУ НАМЕРЕНИЙ АНКАРЫ ОТНОСИТЕЛЬНО НАЛАЖИВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ С АРМЕНИЕЙ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.