Армяне Сибири и Дальнего Востока примут участие в подготовке и создании «Национального Совета»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2010 года

Участники Первого межрегионального Форума армянских диаспор Сибири и Дальнего Востока, обсудив проблемы состояния армянских диаспор Сибири и Дальнего Востока приняли резолюцию, в которой подчеркнута важная роль армянской диаспоры на территории Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа. «Эти диаспоры являются перспективными факторами сохранения армянского культурного и информационного пространства, воспроизводства интеллектуального и делового потенциала армянских диаспор. На сегодняшний день особую роль в развитии армянских диаспор играет современная молодежь. Это наиболее динамичная, критично мыслящая и адаптированная к жизни в современных условиях часть зарубежных соотечественников. Именно от молодежи зависит, каким будет «армянское общество» в XXI веке, как оно сумеет ответить на вызовы современной эпохи. Необходимость обеспечения преемственности поколений приобретает сегодня особую остроту в связи с общим ослаблением позиций армянского языка, слабого изучения и отсутствия вообще армянских школ во многих городах. Для приобщения молодежи к армянскому языку, культуре и традициям старших поколений уже сейчас необходимо активно вовлекать ее в дело сохранения и защиты этнокультурной самобытности, своих прав и интересов», - говорится в резолюции.

Авторы документа подчеркивают, что в целях организации и координации всех направлений работы, необходимо принять активное участие в подготовке и создании «Национального Совета » под руководством президента Республики Армения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Сибири и Дальнего Востока примут участие в подготовке и создании «Национального Совета»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.