Армяне Стамбула всегда были и останутся заложниками турецких властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2010 года

Армяне Турции, в частности, Стамбула всегда были и останутся заложниками турецких властей. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян. “В Турции нелегко быть армянином. На армян Стамбула оказывается сильное давление, как на государственном, так и на общественном уровне. Именно поэтому большой процент составляют миграция, незнание армянского языка, смешанные браки. Армянская община Стамбула на грани ассимиляции”,- сказал профессор. Рубен Сафрастян не исключил, что турецкие власти однажды могут снова прибегнуть к жесткой политике по отношению к армянам Турции, в том числе и к армянским погромам.

Такая опасность, по словам профессора, увеличивается особенно на фоне усиливающихся исламистских настроений в Турции. “Несмотря на усилия кемалистов по превращению Турции в светское государство, нынешняя Турция остается исламской страной, где за последние 2-3 года растет нетолерантность в отношении других религий, в частности христианства. Это серьезное явление, которое требует адекватной реакции международных организаций и структур, вовлеченных в процесс вступления Турции в Евросоюз”,- заявил Рубен Сафрастян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Стамбула всегда были и останутся заложниками турецких властей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.