Армяне Торонто проведут факельное шествие в знак протеста против уничтожения армянских хачкаров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2006 года

Сегодня армянская община Торонто планирует провести факельное шествие в знак протеста против продолжающегося уничтожения азербайджанской стороной армянского кладбища и хачкаров в Старой Джульфе в Нахичеване. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в армянской общине Торонто. Шествие организовано Армянской Апостольской Церковью Св.Троицы, Церковью Св.Марии, Церковью Св.Григория и Армянской Евангелисткой церковью. В заявлении армянской общины отмечается, что армянское кладбище Старой Джульфы, где было расположено более 10 тыс. армянских хачкаров, на протяжении всего 20-го века являлось объектом варварских действий, которые вновь возобновились в 2002 году, когда азербайджанские солдаты уничтожили сотни хачкаров. Нахичеван является частью исторической Армении и первой Республики Армении в 1918-1920 годах. Нахичеван был отобран у Армении и передан под юрисдикцию Азербайджана в советское время. Именно тогда армянское население было полностью выселено из Нахичевана посредством дискриминации и экономического давления и политики, проводимой властями Советского Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Армяне Торонто проведут факельное шествие в знак протеста против уничтожения армянских хачкаров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.